689000, г. Анадырь, ул. Дежнева, 7 
 Тел. (427-22) 2-99-20, факс 2-99-99

Контакты для СМИ:

Телефон: (427-22) 2-99-68
 E-mail: 77media@cbr.ru

3 минуты

Информационно-аналитический комментарий о динамике цен в Дальневосточном федеральном округе в октябре

Информационно-аналитический комментарий о динамике цен в Дальневосточном федеральном округе в октябре
Годовая инфляция в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) в октябре 2020 года увеличилась до 4,2% после 4,0% в сентябре. Основным региональным проинфляционным фактором в октябре стало снижение объемов поставок из Китая — оно привело к увеличению темпов прироста цен на плодоовощную продукцию. При этом сохранилось влияние федеральных факторов: ослабления рубля и повышенного спроса на отдельные товары в условиях ухудшения эпидемической ситуации.

Сокращение поставок овощей из Китая, увеличение издержек перевозчиков и ослабление рубля ускорили рост цен на продукты питания

Годовая продовольственная инфляция в ДФО увеличилась до 5,3% в октябре после 5,0% в сентябре. В первую очередь на ценовую динамику оказали влияние такие временные факторы, как сокращение объемов поставок овощей, ослабление рубля и увеличение издержек. Основной вклад внесли продукты питания с высокой волатильностью цен: овощи, сахар, подсолнечное масло.

Так, из-за сложной эпидемической ситуации на фоне распространения коронавирусной инфекции на Дальнем Востоке сократились поставки овощей из Китая автомобильными путями: уменьшилось количество автотранспорта, пересекающего границу, увеличились транспортные расходы перевозчиков *. При этом перевозка овощей поездом становится неэффективной, поскольку овощи быстро портятся из-за снижения ночных температур. Такая ситуация привела к увеличению годового роста цен на картофель, помидоры, морковь и капусту.

На фоне роста издержек производителей из-за роста цен на корма увеличились темпы прироста цен на мясо и мясопродукты.

Снижение в стране площадей посевов сахарной свеклы, а также статистический эффект «низкой базы» прошлого года ** обусловили удорожание сахара на Дальнем Востоке.

Рост экспортных цен на масло, ослабление рубля, а также подорожание сырья из-за снижения урожая подсолнечника на фоне засушливой погоды в южных регионах страны привели к увеличению годового роста цен на подсолнечное масло в округе.

Неблагоприятная лососевая путина в текущем году привела к росту цен на красную икру и рыбу.

В то же время на фоне роста запасов впервые с марта 2019 года уменьшился годовой рост цен на гречку***.

Повышение спроса на отдельные товары и ослабление рубля обусловили рост цен в непродовольственном сегменте

Годовая инфляция непродовольственных товаров в октябре повысилась до 4,2% после 4,0% в сентябре. Ослабление рубля привело к увеличению годового роста цен на импортные товары, а также на товары, производство которых зависит от импортных составляющих: персональные компьютеры, электротовары и другие бытовые приборы, средства связи и легковые автомобили.

Увеличение спроса на фоне ухудшения эпидемической ситуации и ослабление рубля привели к ускорению роста цен на ряд медицинских товаров и медикаментов.

В то же время на фоне слабой динамики спроса снизился годовой темп прироста цен на одежду. 

Рост спроса и статистический эффект базы способствовали увеличению инфляции в сфере услуг

Годовая инфляция на рынке услуг в ДФО в октябре увеличилась и составила 2,8% после 2,6% в сентябре.

Ускорение инфляции в сфере услуг во многом обусловлено статистическим эффектом низкой базы прошлого года по услугам ЖКХ. Основное влияние оказало снижение тарифов на горячее водоснабжение в октябре 2019 года в Хабаровском крае из-за приостановления правительством региона действия соответствующих нормативных актов.

В условиях повышения спроса из-за сложной эпидемической ситуации увеличился годовой рост цен на медицинские услуги.

При этом слабая динамика спроса способствовала замедлению роста цен на услуги железнодорожного транспорта.

Инфляция в ДФО и России

В октябре годовая инфляция ускорилась в 9 из 11 регионов ДФО за исключением Магаданской области и Забайкальского края.

Наиболее существенный рост отмечался в Хабаровском крае — на 0,7 п.п. до 4,3%. В основном это обусловлено увеличением годового темпа прироста цен на плодоовощи из-за роста издержек поставщиков на фоне введения дополнительных ограничений со стороны основного поставщика — Китая, а также ослабления рубля. Кроме того, статистический эффект низкой базы из-за снижения тарифов на горячее водоснабжение в октябре 2019 года привел к увеличению инфляции в сфере услуг.

Самое заметное снижение наблюдалось в Магаданской области — на 0,2 п.п. до 3,6%, что в основном обусловлено ростом предложения отдельных продовольственных товаров за счет увеличения собственного производства, а также сдержанной динамикой спроса. Так, увеличение поголовья скота и птицы привело к снижению темпов прироста цен на мясо и мясопродукты. Повышение предложения на рынке из-за роста объемов вылова рыбы (кроме лососевых пород) по сравнению с 2019 годом привело к снижению цен на рыбу и рыбопродукты.

В целом в России в октябре годовая инфляция увеличилась на 0,32 п.п.  до 3,99%, в том числе за счет низкой базы осени 2019 года. Годовые показатели устойчивой ценовой динамики также в основном возросли, но остались ниже 4%. В ближайшее время на ценовой динамике будут продолжать сказываться краткосрочные проинфляционные факторы, такие как эффект переноса валютного курса, мировые цены на продовольствие и ограничения со стороны предложения. При этом в среднесрочной  перспективе  более  выраженным  станет  дезинфляционное  влияние  спроса,  которое  усиливается в связи с ухудшением эпидемической ситуации. По прогнозу Банка России, годовая инфляция составит 3,9–4,2% в 2020 году. С учетом проводимой денежно-кредитной политики инфляция прогнозируется на уровне 3,5–4,0% в 2021 году и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем.

 *Во-первых, по запросу Китая перевозчики должны тестировать водителей на коронавирус перед въездом в КНР. Во-вторых, если по результату экспресс-теста, проводимого повторно уже на территории КНР, у водителей выявляют коронавирус, их депортируют в Россию на срок до 6 месяцев. Из-за этого перевозчики стали сталкиваться с нехваткой водителей.

**С января 2018 года по февраль 2020 года цены на сахар в ДФО снижались в связи с его избытком на рынке из-за хороших урожаев прошлых лет. Избыточное предложение и связанная с ним потеря прибыли вынудили производителей засевать меньше площадей сахарной свеклой, чтобы соответствовать предъявляемому рынком спросу.

***Ранее он увеличивался в ДФО из-за снижения запасов вследствие уменьшения площадей посевов гречихи в предыдущие годы.
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки