689000, г. Анадырь, ул. Дежнева, 7 
 Тел. (427-22) 2-99-20, факс 2-99-99

Контакты для СМИ:

Телефон: (427-22) 2-99-68
 E-mail: 77media@cbr.ru

2 минуты

Информационно-аналитический комментарий об инфляции в Чукотском автономном округе в марте 2021 года

Годовая инфляция на Чукотке в марте 2021 года снизилась до 2,0% после 2,5% в феврале и осталась ниже значений в целом по России (5,8%) и Дальневосточному федеральному округу (5,3%). На ценовую динамику оказывали влияние временные региональные дезинфляционные факторы: усиление конкуренции на продовольственных рынках и эффект высокой базы прошлого года.



Продовольственные товары

Годовой темп прироста цен на продукты питания в марте снизился до 1,7% после 2,4% в феврале. На ценовую динамику оказывали влияние региональные дезинфляционные факторы: усиление конкуренции в региональной торговой сети, эффект высокой базы прошлого года и больший по сравнению с мартом 2020 года объем запасов плодоовощной продукции. Основной вклад в замедление темпов инфляции внесли цены на мясопродукты и плодоовощную продукцию.

Снижение годового темпа прироста цен на мясопродукты определялось эффектом высокой базы прошлого года. В марте 2020 года в результате переноса в цены увеличившихся издержек из-за удорожания сырья, а также смены поставщиков колбасных изделий годовые темпы роста цен на данную продукцию увеличились.

Динамику цен на плодоовощную продукцию сдерживал больший, чем в прошлом году, запас овощей, который торговые сети распродавали в ожидании нового завоза. В результате несколько замедлился годовой темп прироста цен на картофель, капусту и лук. Кроме того, дезинфляционное давление на динамику цен оказывала возрастающая конкуренция, связанная с открытием в регионе новых торговых точек и расширением действующих площадей.


Непродовольственные товары

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в марте снизился до 0,7% после 0,8% в феврале. На динамику цен дезинфляционное влияние оказали региональные факторы: эффект высокой базы прошлого года и гибкая ценовая политика ритейлеров.

Статистический эффект высокой базы прошлого года способствовал снижению годового темпа прироста цен на медикаменты. Годом ранее цены на лекарственные препараты росли ускоренными темпами из-за возросшего спроса вследствие распространения коронавирусной инфекции.

В целях активизации спроса на средства связи ритейлеры снижали цены на свою продукцию, что привело к замедлению темпов роста цен на смартфоны.

Услуги

Годовой прирост цен на услуги в марте снизился до 3,9% после 4,2% в феврале. Основное дезинфляционное влияние оказали акции по снижению процентных ставок по потребительским кредитам, что привело к уменьшению темпов прироста цен на услуги банков. В прошлом году такие акции проводились в летний период.

Инфляция в ДФО и России

Годовая инфляция в Дальневосточном федеральном округе в марте 2021 года увеличилась до 5,3% после 5,1% в феврале, но оставалась ниже, чем в целом по России, — 5,8%. На динамику цен в округе продолжили оказывать влияние временные факторы: общероссийские — продолжающееся восстановление спроса наряду с сохраняющимся давлением со стороны издержек, а также региональный — снижение предложения на отдельных продовольственных рынках.

В целом по стране годовая инфляция в марте 2021 года выросла и составила 5,8%. Повысились и месячные темпы роста цен на большинство групп товаров и услуг (с поправкой на сезонность). Основное влияние оказывало дальнейшее расширение спроса в условиях высокого давления со стороны издержек. Об этом свидетельствовало увеличение годовых темпов роста цен на группы товаров и услуг с более устойчивой ценовой динамикой. Замедление годового и месячного темпов удорожания продовольствия было обусловлено динамикой волатильных компонент. С учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция вернется к цели Банка России (вблизи 4%) в первой половине 2022 года и будет находиться на этом уровне в дальнейшем.

Отделение по Чукотскому автономному округу Дальневосточного главного управления Центрального банка Российской Федерации
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки