689000, г. Анадырь, ул. Дежнева, 7 
 Тел. (427-22) 2-99-20, факс 2-99-99

Контакты для СМИ:

Телефон: (427-22) 2-99-68
 E-mail: 77media@cbr.ru

2 минуты

Информационно-аналитический комментарий об инфляции в Чукотском автономном округе в феврале 2021 года

Информационно-аналитический комментарий об инфляции в Чукотском автономном округе в феврале 2021 года
Годовая инфляция на Чукотке в феврале по сравнению с предыдущим месяцем снизилась на 0,2 п.п. и составила 2,5%. При этом она оставалась ниже, чем в Дальневосточном федеральном округе (5,1%) и России в целом (5,7%). На ценовую динамику оказывали влияние временные региональные дезинфляционные факторы на продовольственном рынке: замещение импортных товаров продукцией отечественного производства и действие эффекта высокой базы февраля прошлого года.


Продовольственные товары

Годовой темп прироста цен на продовольственные товары снизился до 2,4% после 3,0% в январе. Влияние на ценовую динамику в большей степени оказали такие региональные дезинфляционные факторы, как смена поставщиков мяса, а также эффект высокой базы на отдельные группы товаров. Основной вклад в замедление темпов инфляции внесли мясопродукты и хлебобулочные изделия.

Благодаря увеличению на рынке доли отечественного мяса, более дешевого по сравнению с импортным, цены на свинину и некоторые виды колбасных изделий уменьшились и стали ниже значений февраля 2020 года. Сокращение темпов прироста цен на хлебобулочные изделия во многом произошло из-за эффекта высокой базы прошлого года. В феврале 2020 года цены на данную группу товаров увеличились на фоне отмены региональных субсидий на производство отдельных видов хлеба.

Пересмотр цен из-за плохой лежкости картофеля урожая 2020 года привел к замедлению темпов роста цен на этот товар.

Сокращение импорта из-за низкого урожая в основных странах-экспортерах и задержек поставок привело к ускорению темпов роста цен на бананы. Поступление фруктов нового завоза по более высоким ценам вследствие накопленного роста издержек из-за ослабления рубля обусловило увеличение темпов роста цен на лимоны, яблоки и груши.


Непродовольственные товары

В сегменте непродовольственных товаров годовая инфляция в феврале увеличилась на 0,1 п.п. и составила 0,8%. Проинфляционное влияние продолжил оказывать временный федеральный фактор — перенос в цены накопленного роста издержек на фоне произошедшего ранее ослабления рубля, что привело к увеличению годовых темпов прироста цен на средства связи и одежду.

Услуги

Годовая инфляция на рынке услуг в феврале увеличилась до 4,2% после 3,9% в январе. Основными федеральными проинфляционными факторами являлись рост издержек организаций сферы услуг, а также эффект базы прошлого года на рынке пассажирских авиаперевозок.

Перенос в цены накопленного ранее роста издержек, в том числе на фоне произошедшего ранее ослабления рубля, привел к росту тарифов одного из операторов сотовой связи, что увеличило темпы удорожания его услуг.

Рост цен на авиатопливо, а также эффект низкой базы прошлого года обусловили ускорение темпов удорожания авиабилетов. В феврале прошлого года наблюдалось снижение цен из-за уменьшения пассажиропотока в условиях осложнения эпидемической ситуации в мире.

Инфляция в ДФО и России

Годовая инфляция в Дальневосточном федеральном округе в феврале 2021 года увеличилась до 5,1% после 5,0% в январе и оставалась ниже, чем в целом по России. Ускорение роста цен обусловлено временными региональными проинфляционными факторами: уменьшением предложения на рынке топлива и индексацией тарифов на авиаперелеты из регионов Дальнего Востока в Москву. При этом сохранилось влияние региональных дезинфляционных факторов: увеличения российских поставок овощей и расширения собственного производства овощей и других продуктов питания.

В феврале 2021 года в целом по России продолжилось повышение годовой инфляции, на что влияло дальнейшее расширение потребительского спроса наряду с сохраняющимся давлением со стороны издержек. Значимый дополнительный вклад в рост цен внесло временное ухудшение эпизоотической ситуации. Годовая инфляция составила 5,7%, что указывает на более высокую траекторию роста цен в I квартале текущего года (с поправкой на сезонность), чем предполагает прогноз Банка России, опубликованный в последнем выпуске Доклада о денежно-кредитной политике.

Показатели, отражающие наиболее устойчивые процессы ценовой динамики, по оценкам Банка России, находятся значимо выше 4% в годовом выражении. Дальнейшая траектория инфляции будет определяться сроками исчерпания действия проинфляционных факторов и снижения инфляционных ожиданий. С учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция вернется к цели Банка России вблизи 4% в первой половине 2022 года и будет находиться на этом уровне в дальнейшем.
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки