689000, г. Анадырь, ул. Дежнева, 7 
 Тел. (427-22) 2-99-20, факс 2-99-99

Контакты для СМИ:

Телефон: (427-22) 2-99-68
 E-mail: 77media@cbr.ru

3 минуты

Информационно-аналитический комментарий об инфляции в Дальневосточном федеральном округе в марте 2021 года

Годовая инфляция в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) в марте 2021 года увеличилась до 5,3% после 5,1% в феврале, но оставалась ниже, чем в целом по России, — 5,8%. На динамику цен в округе продолжили оказывать влияние временные факторы: общероссийские — продолжающееся восстановление спроса наряду с сохраняющимся давлением со стороны издержек, а также региональный — снижение предложения на отдельных продовольственных рынках.


Увеличение издержек производителей ускорило рост цен на продовольственном рынке

Годовая продовольственная инфляция в ДФО увеличилась до 7,1% в марте после 6,4% в феврале. На динамику цен оказывали влияние временные проинфляционные факторы, как общероссийский — продолжающийся рост издержек производителей, так и региональный — снижение предложения на отдельных продовольственных рынках.

Ухудшение эпизоотической ситуации в регионах-производителях, а также перенос в цены накопленного роста издержек, в том числе из-за удорожания кормов, ветеринарных препаратов и оборудования в связи с произошедшим ранее ослаблением рубля, привели к ускорению годового роста цен на мясо и мясопродукты. Эти факторы, а также снижение предложения импортного и российского инкубационного яйца обусловили увеличение годовых темпов прироста цен на яйца и мясо кур.

Раннее исчерпание запасов картофеля, моркови и свеклы вследствие невысокого урожая 2020 года в регионах-производителях привело к увеличению доли импортной продукции на рынке (в том числе по более высокой цене из-за произошедшего ранее ослабления рубля) и ускорило рост цен на эти овощи.

Удорожание сырья привело к ускорению годового роста цен на рыбные консервы. Прекращение промысла сайры в привычных районах из-за изменения пути ее миграции, а также нехватка качественной сардины стали причинами снижения количества российского сырья и использования в производстве рыбных консервов импортного по более высокой цене, в том числе из-за ослабления рубля.

Расширение предложения за счет увеличения поставок из Китая способствовало замедлению роста цен на помидоры.

Восстановление спроса во многом ускорило удорожание непродовольственных товаров

Годовой прирост цен на непродовольственные товары в марте увеличился до 5,4% после 5,1% в феврале. Основное проинфляционное влияние оказывали общероссийские факторы: расширение спроса наряду с сохраняющимся давлением со стороны издержек. Основной вклад в ускорение инфляции, как и месяцем ранее, внесла динамика цен на легковые автомобили и моторное топливо.

Опережающий рост спроса по сравнению с предложением, в том числе из-за перебоев в поставках комплектующих, и перенос в цены накопленного роста издержек на фоне произошедшего ранее ослабления рубля увеличили годовые темпы прироста цен на новые легковые автомобили и шины.

Рост мировых цен, а также повышение топливных акцизов с начала года являлись причинами ускорения годового роста цен на топливо. Вместе с этим принятые административные меры по недопущению роста розничных цен на бензин и дизельное топливо оказывали сдерживающее влияние на колебания внутренних цен на топливном рынке.

Статистический эффект высокой базы прошлого года обусловил уменьшение годового темпа прироста цен на электротовары, бытовую технику и персональные компьютеры. В марте прошлого года на фоне ослабления рубля и перехода на дистанционные форматы работы и учебы из-за ухудшения эпидемической ситуации произошло увеличение спроса и, соответственно, ускорение роста цен на эти товары.

Улучшение эпидемической ситуации в округе способствовало уменьшению годового темпа прироста цен на ряд медицинских товаров, включая медикаменты.

Сдерживающее влияние на динамику цен в сфере услуг продолжил оказывать эффект высокой базы прошлого года

Годовая инфляция в сфере услуг в марте уменьшилась до 3,0% после 3,2% в феврале.

Снижение годового темпа прироста цен на услуги сотовой связи определял эффект высокой базы прошлого года, когда сотовые операторы увеличили цены на архивные тарифы.


Инфляция в регионах Дальневосточного федерального округа и России

В марте по сравнению с февралем наблюдался рост годовой инфляции в семи из одиннадцати регионов ДФО: Камчатском, Приморском и Хабаровском краях, Республиках Бурятия и Саха (Якутия), Амурской и Магаданской областях. В Забайкальском крае инфляция не изменилась. В остальных трех регионах округа — Сахалинской и Еврейской автономной областях, Чукотском автономном округе — годовой рост цен замедлился.

Наибольший рост годовой инфляции отмечался в Приморском и Камчатском краях — на 0,7 п.п. Динамику цен в большей степени определяли проинфляционные факторы: федеральный — перенос в цены накопленного роста издержек производителей, а также региональный — более раннее, чем обычно, исчерпание запасов отдельных видов овощей местных сельхозпроизводителей.

Наиболее заметное снижение инфляции отмечалось в Чукотском автономном округе — на 0,5 п.п. Ее значение осталось самым низким среди регионов Дальнего Востока и составило 2,0%. На ценовую динамику оказывали влияние региональные дезинфляционные факторы: действие эффекта высокой базы прошлого года на отдельных продовольственных рынках, усиление рыночной конкуренции на фоне открытия в регионе новых торговых точек и более высокие  по сравнению с прошлым годом запасы плодоовощной продукции.

В целом по стране годовая инфляция в марте 2021 года выросла и составила 5,8%. Повысились и месячные темпы роста цен на большинство групп товаров и услуг (с поправкой на сезонность). Основное влияние оказывало дальнейшее расширение спроса в условиях высокого давления со стороны издержек. Об этом свидетельствовало увеличение годовых темпов роста цен на группы товаров и услуг с более устойчивой ценовой динамикой. Замедление годового и месячного темпов удорожания продовольствия было обусловлено динамикой волатильных компонент. С учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция вернется к цели Банка России (вблизи 4%) в первой половине 2022 года и будет находиться на этом уровне в дальнейшем.

Дальневосточное главное управление Центрального банка Российской Федерации
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки