689000, г. Анадырь, ул. Дежнева, 7 
 Тел. (427-22) 2-99-20, факс 2-99-99

Контакты для СМИ:

Телефон: (427-22) 2-99-68
 E-mail: 77media@cbr.ru

2 минуты

Информационно-аналитический комментарий об инфляции в Чукотском автономном округе в мае 2021 года

Информационно-аналитический комментарий об инфляции в Чукотском автономном округе в мае 2021 года
Годовая инфляция на Чукотке в мае увеличилась до 5,12% после 1,94% в апреле, достигнув максимума с октября 2019 года. При этом она оставалась ниже, чем в Дальневосточном федеральном округе (5,44%) и в целом по России (6,02%). На динамику цен в регионе оказывали влияние временные проинфляционные факторы регионального характера — рост спроса на услуги воздушного транспорта наряду с сохраняющимся давлением со стороны издержек авиаперевозчика.




Продовольственные товары


Годовой темп прироста цен на продукты питания в мае снизился до 1,82% после 1,96% в апреле. Значительное дезинфляционное влияние на ценовую динамику оказали региональные факторы: высокий уровень прошлогодних запасов овощей длительного хранения, а также расширение розничной торговой сети на рынке мясной продукции. Основной вклад в ценовую динамику внесли цены на картофель, лук, колбасные изделия.

На фоне более высокого, чем год назад, уровня запасов овощей длительного хранения торговые предприятия проводили распродажи накануне нового завоза, что привело к снижению годовых темпов прироста цен на лук и картофель. Продолжилось влияние расширения розничной торговой сети в начале 2021 года на цены в отношении отдельных видов мясной продукции. Так, некоторые виды колбасных изделий в мае стали стоить дешевле, чем годом ранее.


Непродовольственные товары


Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в мае увеличился до 0,36% после 0,33% в апреле. Основным фактором ускорения темпа прироста цен стало увеличение издержек производителей, в том числе из-за произошедшего ранее ослабления рубля, что отразилось в повышении темпов годового прироста цен на медикаменты из нового завоза. При этом, чтобы повысить спрос на средства связи, ретейлеры снижали цены на свою продукцию, что привело к уменьшению темпа прироста цен на смартфоны.


Услуги


Годовой темп прироста цен на услуги в мае увеличился до 16,14% после 3,67% в апреле. Проинфляционное влияние на динамику цен оказали региональные факторы: рост спроса наряду с сохраняющимся давлением со стороны издержек авиаперевозчика.
Увеличение спроса на услуги воздушного транспорта в мае 2021 года, с одной стороны, было обусловлено расширением действия льготных программ на отдельные категории населения с начала года, с другой — реализацией отложенного спроса из-за переноса прошлогодних отпусков в связи со сложной эпидемической обстановкой в стране. Это позволило авиакомпании перенести возросшие издержки в конечную стоимость билетов, что привело к увеличению годовых темпов прироста цен на услуги воздушного транспорта.


Инфляция в ДФО и России


Годовая инфляция в Дальневосточном федеральном округе в мае 2021 года увеличилась до 5,44% после 5,07% в апреле. Увеличение инфляции в округе, как и в целом по стране, происходило за счет эффекта низкой сравнительной базы прошлого года. Вместе с этим на динамику цен оказал влияние временный проинфляционный фактор: продолжающееся восстановление спроса наряду с сохраняющимся давлением со стороны издержек. В целом по стране годовая инфляция в мае 2021 года увеличилась до 6,02%. Ускорение роста цен на широкий круг товаров и услуг свидетельствует о формировании устойчивого давления на цены. Оно связано с тем, что повышение спроса опережает возможности расширения предложения, а это облегчает предприятиям перенос в отпускные цены роста издержек. С учетом уже принятых решений по повышению ключевой ставки, а также проводимой в дальнейшем денежно-кредитной политики годовая инфляция вернется к цели Банка России во втором полугодии 2022 года и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем.

Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки