689000, г. Анадырь, ул. Дежнева, 7 
 Тел. (427-22) 2-99-20, факс 2-99-99

Контакты для СМИ:

Телефон: (427-22) 2-99-68
 E-mail: 77media@cbr.ru

1 минута

Информационно-аналитический комментарий об инфляции в Чукотском автономном округе в апреле 2021 года

Информационно-аналитический комментарий об инфляции в Чукотском автономном округе в апреле 2021 года
Годовая инфляция на Чукотке в апреле 2021 года практически не изменилась и составила 1,94%, что по-прежнему ниже значений в Дальневосточном федеральном округе (5,07%) и России в целом (5,53%).

Эффект базы высокого роста цен в прошлом году в отношении некоторых непродовольственных товаров и услуг компенсировался ускорением темпа роста цен на отдельные продукты питания вследствие увеличения издержек производителей и роста цен на мировых рынках.



Продовольственные товары


Годовой темп прироста цен на продукты питания в апреле увеличился до 1,96% после 1,67% в марте за счет эффекта низкой базы прошлого года. Также на динамику цен оказали влияние федеральные проинфляционные факторы — увеличение цен на мировых рынках и рост издержек производителей.

Увеличение годового темпа прироста цен на картофель и лук связано преимущественно с эффектом низкой базы: в апреле прошлого года из-за пониженной лежкости товара торговые точки проводили распродажи этой продукции.

На фоне роста мировых цен из-за неурожая продолжили ускоряться годовые темпы роста цен на бананы. Более раннее, чем в прошлом году, исчерпание запасов лимонов в регионе вызвало потребность в их поставках авиатранспортом, что увеличило годовые темпы роста цен.

Повышение издержек российских производителей мясной продукции вследствие удорожания сырья из-за роста цен на корма и промежуточные расходные материалы (оболочка, упаковка) привело к увеличению темпов роста цен на колбасные изделия, поставляемые из других регионов. При этом их стоимость оставалась ниже, чем в апреле прошлого года.


Непродовольственные товары


Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в апреле снизился до 0,33% после 0,67% в марте. Основное дезинфляционное влияние оказал эффект высокой базы в динамике цен на табачные изделия. В апреле 2020 года отмечался рост цен по этой группе товаров, в том числе из-за повышения акциза с начала года.


Услуги


Годовой темп прироста цен на услуги в апреле снизился до 3,67% после 3,88% в марте. На динамику цен оказал влияние эффект высокой базы прошлого года. В текущем году базовые тарифы почти не изменились, в то время как в прошлом году наблюдалось ускорение темпов роста цен из-за увеличения спроса в связи с переходом на удаленный формат работы и учебы.


Инфляция в ДФО и России


Годовая инфляция в Дальневосточном федеральном округе в апреле 2021 года замедлилась до 5,07% после 5,34% в марте. На динамику цен оказали влияние эффект базы высокого роста цен на продовольственные товары в прошлом году и расширение предложения на отдельных продовольственных рынках округа. В целом по стране годовая инфляция в апреле 2021 года несколько замедлилась (до 5,53%) за счет эффектов базы в динамике цен на продовольственные товары. При этом годовые темпы роста цен на услуги и непродовольственные товары продолжили расти. Увеличились также и годовые показатели устойчивой ценовой динамики. Текущее инфляционное давление осталось существенно повышенным в условиях сохраняющегося расширения спроса и давления со стороны затрат, в том числе из‑за роста цен на мировых товарных рынках. По прогнозу Банка России, инфляция в 2021 году составит 4,7–5,2%. По мере завершения восстановительной фазы экономического роста денежно-кредитная политика станет нейтральной. В отсутствие дополнительных проинфляционных шоков это позволит годовой инфляции вернуться к цели Банка России в середине 2022 года и находиться вблизи 4% в дальнейшем.

Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки