Чукотка возместит жителям стоимость земельных участков под ИЖС

Чукотка возместит жителям стоимость земельных участков под ИЖС
В государственную программу «Развитие жилищного строительства в Чукотском автономном округе» внесено изменение, которое дополнило существующий перечень мер поддержки индивидуального жилищного строительства в округе. Теперь жители региона могут получить компенсацию за приобретенный с целью возведения объекта ИЖС земельный участок.

Воспользоваться новой мерой поддержки можно одновременно с одной из двух существующих: строительство объекта ИЖС или приобретение домокомплекта и его доставку к месту монтажа.

Необходимо отметить, что возмещение за приобретение земельного участка, не рассматриваемого под объект ИЖС, не предполагается. Максимальная общая сумма компенсаций составляет 6 млн. рублей.

Финансирование поддержки индивидуального жилищного строительства в регионе в этом году составило 10 млн. рублей. Возможностью частично возместить расходы при строительстве индивидуальных домов в текущем году воспользовались два застройщика.

Напомним, что для получения возмещения затрат за уже построенный дом обязательными условиями являются:

- ввод дома в эксплуатацию не ранее 1 января года, предшествующего году подачи заявления;

- постановка на кадастровый учет дома.

Для жителей округа, которые планируют возместить затраты на приобретение домокомплекта условия немного иные:

- наличие приобретенного и доставленного на территорию округа домокомплекта;

- ввод дома в эксплуатацию не позднее двух лет с года получения поддержки.

При соблюдении вышеперечисленных условий воспользоваться поддержкой может любой житель, имеющий постоянную регистрацию на территории Чукотского автономного округа.

Для получения поддержки необходимо подать заявление в администрацию муниципального образования. По всем вопросам можно обратиться в Комитет по градостроительству и архитектуре Чукотского АО по телефону: 6-35-28.

Реализация механизма поддержки осуществляется в рамках государственной программы «Развитие жилищного строительства в Чукотском автономном округе».

Источник - https://чукотка.рф/press-tsentr/novosti-chao/chukotka-vozmestit-zhitelyam-stoimost-zemelnykh-uchastkov-pod-izhs/
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки