8 многодетных семей Чукотки смогли самостоятельно улучшить жилищные условия

8 многодетных семей Чукотки смогли самостоятельно улучшить жилищные условия
В Чукотском автономном округе многодетные семьи могут самостоятельно улучшить свои жилищные условия, воспользовавшись единовременной выплатой на погашение основного долга по ипотечным жилищным кредитам в размере до 500 тысяч рублей. В этом году мерой поддержки воспользовались 8 многодетных семей – пять из них из Анадыря, две – из Билибино и одна семья – из поселка Угольные Копи. На ее реализацию предоставляется 6 млн рублей из окружного бюджета.

«В 2020 году мы получили статус многодетной семьи. От знакомых узнали, что в нашем регионе есть мера поддержки в рамках проекта «Финансовая помощь семьям при рождении детей». Подали пакет документов на рассмотрение в отдел социальной поддержки населения и нам одобрили единовременную выплату на погашение ипотечного кредита в сумме 500 тысяч рублей. Для нашей семьи, конечно, это очень было существенно. Мы, в принципе, закрыли нашу ипотеку» - поделилась многодетная семья из Анадыря Анастасия и Алексей Камынины.

По данным Департамента социальной политики, запись акта о рождении ребенка должна быть произведена в органах ЗАГСа Чукотского АО, как и жилое помещение должно быть приобретено в пределах региона. Подать документы для определения права на выплату можно в Отделе социальной поддержки населения по месту жительства.

«Данная мера поддержки предоставляется семьям без учета доходов при рождении третьего или последующего ребенка начиная с 1 января 2020 года», – говорит начальник Управления социальной поддержки Департамента социальной политики Чукотского АО населения Светлана Шарафутдинова.

Напомним, что мера поддержки была введена в 2020 году и реализуется в рамках регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» федерального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» национального проекта «Демография». В 2022 году выплату получили 23 семьи на общую сумму 11,5 млн рублей.

«На Чукотке на сегодняшний день действует более 50 мер поддержки для семей с детьми и порядок их предоставления постоянно совершенствуется в соответствии с меняющимися реалиями», - сказала начальник Управления социальной поддержки населения Департамента социальной политики Чукотского АО Светлана Шарафутдинова.

С 6 по 7 июля в Благовещенске пройдет VIII Всероссийская конференция «Демографическое развитие Дальнего Востока и Арктики» в ходе которой, эксперты обсудят вопросы устойчивого демографического развития.

Узнать больше о Демографической конференции и подать заявку на участие можно на сайте: https://prodfo2023.ru/

Источник - https://чукотка.рф/press-tsentr/novosti-chao/-8-mnogodetnykh-semey-chukotki-smogli-samostoyatelno-uluchshit-zhilishchnye-usloviya/
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки