Владислав Кузнецов: Патрулирование лесов на Чукотке проводится на ежедневной основе

Владислав Кузнецов: Патрулирование лесов на Чукотке проводится на ежедневной основе
Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Чукотского автономного округа заседания отчиталась о текущей ситуации. На заседании в Анадыре было рассмотрено три вопроса – о готовности к пожароопасному сезону, об обеспечении безопасности в детских оздоровительных лагерях (площадках) в летний период и о мерах по предупреждению происшествий и гибели людей на водных объектах.

На период пожароопасного сезона 2023 года на территории региона утверждено 15 наземных маршрутов патрулирования общей протяженностью почти 1,3 тысячи км и 9 авиационных маршрутов патрулирования общей протяженностью свыше 5,5 тысяч км. Напомним, пожароопасный сезон на Чукотке официально начался 1 июня.

«С 1 мая на Чукотке региональная диспетчерская служба лесного хозяйства работает круглосуточно, это позволяет в режиме реального времени с помощью спутников мониторить состояние лесных массивов. Дополнительно курсируют четыре летчика-наблюдателя, еще троих задействуем по соглашению с Якутией. На ежедневной основе проводится патрулирование леса самолетами-амфибиями СК-12 «Орион», и вертолетами Robinson R-44. Также в округ пригласили 60 пожарных-десантников, которые с помощью пяти вертолетов МИ-8 смогут быстро реагировать в случае возникновения лесных пожаров», – сообщил врио губернатора Чукотского АО Владислав Кузнецов.

Главным управлением МЧС России по Чукотскому автономному округу совместно с Департаментом образования и науки округа, органами местного самоуправления, в соответствии с ведомственными нормативными актами, реализуется комплекс профилактических и надзорных мероприятий, направленный на приведение в пожаробезопасное состояние объектов летнего отдыха и оздоровления детей.

В округе будет работать учреждение детского отдыха, из них 40 лагерей с дневным пребыванием и один загородный стационарный сезонный лагерь «Молодая гвардия» в Билибинском районе. Перед началом работы оздоровительных смен будут организованны дополнительные противопожарные инструктажи с ответственными должностными лицами, на тему соблюдения требований пожарной безопасности и действиях персонала. Также на базе образовательных учреждений созданы добровольные пожарные формирования. В этом году надзорные органы провели 296 профилактических мероприятий, направленных на повышение уровня пожарной безопасности объектов, задействованных в детском летнем отдыхе, в том числе: консультации должностных лиц учреждений, практические тренировки по эвакуации людей в случае возникновения пожаров, обеспечение наглядной противопожарной агитацией, а также проведение инструктажей и бесед.

Особое внимание в округе будет также уделено безопасности на воде. В летнем сезоне на Чукотке пройдут профилактические операции «Месячник безопасности на водных объектах» и профилактическая акция «Вода – безопасная территория». Их основными целями являются пропаганда безопасного поведения на водных объектах, решение задач обеспечения комплексной безопасности на водных объектах, снижения рисков происшествий на воде. Также будут организованы проверки водных объектов, имеющих броды для проезда автомобильной и другого механизированного транспорта с установкой на них запрещающих и предупреждающих аншлагов о параметрах опасных участков. Кроме того, будет организована профилактическая работа с владельцами рыбопромысловых участков, на которых осуществляется добыча водных биологических ресурсов, а также с жителями отдалённых населённых пунктах округа. Отметим, что с начала 2023 года происшествий на водных объектах округа не происходило.

Источник - https://чукотка.рф/press-tsentr/novosti-chao/vladislav-kuznetsov--patrulirovanie-lesov-na-chukotke-provoditsya-na-ezhednevnoy-osnove/
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки