Чукотка и «Русолово» заключили на ВЭФ соглашение по реализации инвестпроекта освоения крупнейшего месторождений олова

Чукотка и «Русолово» заключили на ВЭФ соглашение по реализации инвестпроекта освоения крупнейшего месторождений олова
Правительство Чукотского автономного округа и ПАО «Русолово» (входит в холдинг «Селигдар») заключили соглашение по реализации инвестиционного проекта по освоению одного из крупнейших месторождений олова в России и мире «Пыркакайские штокверки». Подписи под документом поставили врио губернатора региона Владислав Кузнецов и представитель публичного акционерного общества Константин Бейрит на полях VIII Восточного экономического форума во Владивостоке.

По мнению врио Губернатора Чукотского автономного округа Владислава Кузнецова, реализация этого проекта укрепит экономический потенциал региона.

«Договоренность о сотрудничестве при освоении «Пыркакайских штокверков» имеет большое значение не только для Чукотки, но и для всей страны. Это одно из крупнейших месторождений олова в России. Проект позволяет привлекать серьезные инвестиции в округ и создавать новые рабочие места. Приоритетное привлечение к работе жителей Чукотки – один из пунктов соглашения: ранее договорились, что будем совместно готовить кадры. Для Чукотки – рабочие места с достойной зарплатой, а для «Русолово» – специалистов, готовых работать на постоянной основе», – рассказал врио Губернатора Чукотского автономного округа Владислав Кузнецов.

«Пыркакайские штокверки – это во многом знаковый проект не только для нашей компании, но и для страны в целом. Мы ожидаем, что «Пыркакайские штокверки» в перспективе будут обеспечивать половину добычи нашей группы по олову, а к 2027-2028 годам объемы добычи составят 7-8 тыс. тонн в олова в концентрате ежегодно. Сегодня предприятия ПАО «Русолово» работают для того, чтобы не только возродить оловодобывающую отрасль государства, но в дальнейшем и превзойти результаты советских времен», – заявил Президент ПАО «Селигдар» Константин Бейрит.

План реализации проекта по освоению месторождения «Пыркакайские штокверки» предусматривает проведение комплексных инженерных изысканий, строительство объектов внешней инфраструктуры и современного восокопроизводимого Пыркакайского горно-металлургического комбината. Сейчас проходят подготовительные работы. Ввод в эксплуатацию объекта намечен на 2028 год.

Напомним, что в августе 2020 года ПАО «Русолово» получило лицензию на право пользования недрами месторождения «Пыркакайские штокверки». Разработка месторождения будет производиться в течение 30 лет. Проект ориентировочно оценивается в $300 млн. Компания ожидает объем добычи на уровне 6 млн тонн руды в год после выхода месторождения на проектную мощность.

Восточный экономический форум проходит с 10 по 13 сентября во Владивостоке. Это ключевая международная площадка для создания и укрепления связей российского и мирового инвестиционного сообщества, всесторонней экспертной оценки экономического потенциала российского Дальнего Востока, представления его инвестиционных возможностей и условий ведения бизнеса на территориях опережающего развития. Форум учрежден указом Президента Российской Федерации Владимира Путина в 2015 году.

Источник - https://чукотка.рф/press-tsentr/novosti-chao/chukotka-i--rusolovo--zaklyuchili-na-vef-soglashenie-po-realizatsii-investproekta-osvoeniya-krupneysh/
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки