Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Более 40 малоимущих семей смогут заключить соцконтракт на Чукотке

Более 40 малоимущих семей смогут заключить соцконтракт на Чукотке

Социальная помощь на основе регионального соцконтракта оказывается по поручению губернатора округа Романа Копина. Мера поддержки предоставляется в рамках программы "Социальная поддержка населения Чукотского АО". В 2023 года на эти цели предусмотрено 2 млн рублей.

«Это единовременная выплата в 50 тысяч рублей - помощь для семей или одиноко проживающих граждан в трудной жизненной ситуации. На эти средства можно, например, приобрести кроватку или коляску для ребёнка или сделать косметический ремонт в комнате», – написал в своём тг-канале глава региона.

Всего планируется заключить 40 региональных социальных контрактов. Воспользоваться им могут малоимущие семьи и готовящиеся стать матерями женщины, на сроке беременности более 180 дней.

Также в регионе можно оформить и федеральный соцконтракт. Он предусматривает поддержку с трудоустройством, с организацией предпринимательской деятельности, развитии личного подсобного хозяйства и преодолении трудной жизненной ситуации. В 2023 году его смогут заключить не менее 68 человек. На реализацию этой меры поддержки предусмотрено более 13 млн рублей.

Для назначения помощи в рамках регионального соцконтракта жителям Чукотки необходимо обратиться в органы соцобслуживания по месту жительства. Задать вопросы можно по Единому социальному телефону (42722) 2-00-99.

По данным окружного департамента социальной политики, в 2022 году в округе заключили 76 федеральных и около 50 региональных социальных контрактов. На эти цели было направлено более 13 и 2,5 млн рублей соответственно.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки