Более 10 млн. рублей направят на социальные контракты для жителей Чукотки

Более 10 млн. рублей направят на социальные контракты для жителей Чукотки
18 социальных контрактов заключили жители Чукотского автономного округа с начала года. Всего на реализацию этой меры поддержки в 2022 году предусмотрено более 10 миллионов, большая часть из которых – это средства федерального бюджета. Предполагается, что этих денег хватит для заключения 62 социальных контрактов. Размеры выплат в этом году увеличены в связи с увеличением величины размера прожиточного минимума более чем на треть.

Ранее Правительство РФ утвердило постановление, согласно которому при расчёте среднедушевого дохода семьи или одиноко проживающего гражданина для оказания им социальной помощи на основании социального контракта не учитываются доходы членов семьи или одиноко проживающего гражданина, с которыми был расторгнут трудовой договор, начиная с 1 марта 2022 года, и которые признаны безработными.

Социальные контракты заключатся с малоимущими одиноко проживающими гражданами и малоимущими семьями по нескольким направлениям. Средства могут быть направлены на поиск работы, ежемесячная выплата в этом случае составляет почти 31,5 тыс. рублей, срок предоставления – не более четырёх месяцев. Такую же сумму, но уже не более шести месяцев, можно получать на преодоление трудной жизненной ситуации. При получении профессионального образования выплата составляет 15,7 тыс. рублей, срок предоставления – не более 3 месяцев. Также помощь можно получить на осуществление предпринимательской деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности, ведение личного подсобного хозяйства.

– В этом году заключаются новые социальные контракты, а также продолжается оказание социальной помощи в рамках заключённых социальных контрактов в прошлом году. Уже заключено 18 соцконтрактов, в том числе, пять – на поиск работы, два – на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности. По направлению «Ведение личного подсобного хозяйства» соцконтракты пока не заключались. По направлению «Реализация мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации» заключено 10 социальных контрактов на общую сумму 802,7 тыс. рублей, – отметила начальник Управления социальной поддержки населения Департамента социальной политики Чукотского АО Любовь Брянцева.

В 2021 году на Чукотке социальная помощь на основании социального контракта была оказана 87 гражданам на общую сумму 9 млн. 110 тыс. рублей. Доля средств федерального бюджета составила 8 млн. 381,5 тыс. рублей, средства окружного бюджета – 728,8 тыс. руб.

Кроме того, с 2021 года в Чукотском АО малоимущим семьям оказывается государственная социальная помощь на основании регионального социального контракта за счёт средств окружного бюджета. Обратиться за этой мерой поддержки могут малоимущие семьи с детьми и малоимущие беременные женщины, ранее не имеющие детей, срок беременности которых на момент обращения составляет не менее 180 дней. Региональный социальный контракт заключается в целях преодоления гражданином трудной жизненной ситуации. Размер выплаты составляет 50 тыс. рублей. В частности, средства можно направить на обеспечение условий проживания и обучения ребенка.

В 2021 году заключено 20 региональных социальных контрактов с малоимущими семьями на общую сумму 1 млн. рублей. С начала этого года жители Чукотского автономного округа заключили 15 социальных контрактов на общую сумму 750 тыс. рублей.

Источник: https://xn--80atapud1a.xn--p1ai/press-tsentr/novosti-chao/bolee-10-mln--rubley-napravyat-na-sotsialnye-kontrakty-dlya-zhiteley-chukotki/
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки