Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Грузы по Севморпути в порты Чукотки станут перевозить по льготным тарифам

Грузы по Севморпути в порты Чукотки станут перевозить по льготным тарифам

Как сообщили в Минвостокразвития России, о дополнительных мерах поддержки по развитию Севморпути Михаил Мишустин рассказал на совещании с вице-премьерами 21 марта. 

«В условиях внешних антироссийских санкций крайне важно не прекращать активное развитие Северного морского пути. Это безопасные и надёжные маршруты, которые проходят в пределах территориальных вод и исключительной экономической зоны нашей страны», – отметил Михаил Мишустин.

Речь идёт о каботажных, то есть внутренних перевозках между портами Санкт-Петербург и Мурманск и регионами Дальнего Востока. Каждый год на субсидирование таких перевозок из федерального бюджета будет выделяться по 560 млн рублей. Деньги будут направлены компаниям-перевозчикам на компенсацию недополученных из-за льготных тарифов доходов, а также расходов, связанных с заходами судна в порты.

«Для Чукотки это особенно актуально: у нас, по сути, нет альтернативы, а лето самое короткое. Кроме того, планируются рейсы с западного направления в ДФО. Прорабатываем вариант с разгрузкой в Певеке и Провидения. Механизм новый, поэтому важно научиться эффективно работать в новых условиях. А с реализацией инвестпроектов и появлением новых ледоколов "Росатома" можно готовиться к устойчивому сообщению и круглогодичной навигации», - прокомментировал инициативу губернатор ЧАО Роман Копин.

Принятые меры сделают перевозку грузов по Северному морскому пути более выгодной и востребованной для грузоотправителей, помогут в решении вопросов северного завоза грузов, позволят увеличить грузопоток по этому направлению. 

Все это будет способствовать  достижению показателей, установленных указом президента Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» от 2018 года. Согласно документу грузопоток по Северному морскому пути  к 2024 году должен быть увеличен до 80 млн тонн. По итогам прошлого года по судоходному маршруту было перевезено около 35 млн тонн грузов.

Справка: Северный морской путь – единая транспортная коммуникация России в Арктике. Он проходит вдоль северных берегов страны по морям Северного Ледовитого океана (Карское, Лаптевых, Восточно-Сибирское, Чукотское), соединяет порты европейской части России и устья судоходных сибирских рек с Дальним Востоком. Длина Севморпути от Карских Ворот до бухты Провидения — около 5600 км.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки