Анадырская межрайонная прокуратура проводит проверку по факту нападения безнадзорного животного на ребенка

28 января текущего года в полицию из участковой  больницы ГБУЗ «Чукотская окружная больница» поступило сообщение о том, что в приемное отделение за оказанием медицинской помощи обратилась несовершеннолетняя 2007 года рождения, на которую во дворе жилого дома № 10  по ул. Первомайской в пгт. Угольные Копи напала стая собак и причинила телесные повреждения в виде укушенной раны средней трети левой голени.
 
После осмотра врача и оказания медицинской помощи ребенку назначено амбулаторное лечение.
 
В ходе проверки представители надзорного ведомства оценят полноту мер, принимаемых уполномоченными органами по обращению с безнадзорными животными, а также проверят реализацию контрольных функций со стороны регионального Департамента сельского хозяйства и продовольствия.
 
При выявлении нарушений примут меры прокурорского реагирования, направленные на устранение и привлечение виновных к ответственности.
 
Ранее по факту нападения безнадзорного животного в г. Певек на другого несовершеннолетнего прокурор района направил в суд аналогичное  исковое заявление, которое удовлетворено, с администрации городского округа Певек взыскано 25 тыс. руб. в качестве компенсации морального  вреда за причинение телесных повреждений несовершеннолетней.
 
По мерам прокурорского реагирования региональным Департаментом сельского хозяйства и продовольствия заключены государственные контракты на создание приютов для содержания животных без владельцев в 7 муниципальных образованиях, где по информации органа исполнительной власти завершены монтажные работы и присоединение объектов к электрическим сетям, системам водоснабжения и водоотведения. 
 
Кроме того, полномочия по осуществлению деятельности с животными без владельцев с 1 января 2022 года изъяты у муниципальных образований и переданы ГБУ Чукотского автономного округа «Окрветобъединение», в структуре которого дополнительно введены 24 штатных единицы, а в окружном бюджете на 2022 год предусмотрено 27,82 млн. рублей.
 
Вместе с тем проблемы с безнадзорными животными остаются для региона актуальными, в населенных пунктах округа наблюдается значительное количество собак без владельцев, объединяющихся в стаи от 10 и более особей, что вызывает угрозу для населения, приводит к нападению и нанесению травм, в том числе несовершеннолетним.
 
В этой связи прокурор округа Губернатору направил информационное письмо о необходимости организации работы по оперативному отлову животных, обеспечении информирования населения о возможных угрозах при контакте с бродячими собаками, а также рассмотрении вопроса о введении в муниципальных образованиях функционирования режима повышенной готовности.
 
Кроме того, предложено пересмотреть сроки и порядок содержания животных без владельцев в приютах, установив перечень животных, не подлежащих выпуску на прежние места обитания.
 
Результаты доследственной проверки, проводимой органами предварительного расследования в отношении должностных лиц, ответственных за надлежащее исполнение полномочий по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев на контроле Анадырского межрайонного прокурора.
 
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки