Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Квоты на вылов лососей снова увеличили на Чукотке

Квоты на вылов лососей снова увеличили на Чукотке

Дополнительные 400 тонн горбуши и 350 тонн кеты разрешено выловить в Анадырском лимане и в горле реки Анадырь, в заливе Онемен и на реке Великая. На расположенных здесь рыболовных участках работают 13 индивидуальных предпринимателей и организаций. В их числе компании "Чукотский лосось" и "Чукотоптторг", которые обеспечивают рыбой и продукцией её переработки социальные объекты и жителей округа.

«Это третье выделение дополнительных объёмов. Ранее на эти же участки добавили 500 тонн, ещё 100 тонн горбуши комиссия поровну распределила между участками у сёл Хатырка и Мейныпильгыно. Сейчас в запасе осталось 398 тонн и первоначально установленные квоты подходят к концу. Если научная организация даст положительное заключение о заполнении нерестилищ, тогда могут выделить дополнительные объёмы сверх этих квот», – сообщила корр. ИА "Чукотка" председатель комитета по рыболовству окружного департамента сельского хозяйства и продовольствия Алёна Пиняева.

На четверг, 12 августа, промышленный вылов красной рыбы на Чукотке составил 4,2 тыс. тонн – это почти 80% от плана. Горбуши выловили 2,6 тыс. тонн (около 70%), кеты – 1,4 тыс. тонн (86,5%), нерки – 162,9 тонны (45,5%).

Дополнительные объёмы предоставили и рыболовам-любителям. Комиссия выделила дополнительные 3 тонны кеты и 0,5 тонны горбуши на участок №92 "Домик рыбака" в селе Тавайваам и 2 тонны кеты на участок №100 на реке Анадырь около села Марково.

Напомним, первоначально между 16 рыбопромышленными компаниями и индивидуальными предпринимателями распределили 4,7 тыс. тонн лососевых. Более половины из них пришлось на горбушу, массовые подходы которой бывают по нечётным годам. С учётом резерва общий объём вылова лососевых рыбопромышленниками Чукотки в путину-2021 может составить почти 6,4 тыс. тонн.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки