Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Социальные контракты на 9 млн рублей смогут заключить малоимущие жители Чукотки

Социальные контракты на 9 млн рублей смогут заключить малоимущие жители Чукотки

Для того, чтобы помочь людям выбраться из трудной жизненной ситуации предусмотрены социальные контракты. Это соглашения, которые заключается органами соцзащиты с гражданами и семьями, доход которых ниже прожиточного минимума.

Как сообщили в окружном департаменте соцполитики, по контракту орган социальной защиты населения обязуется оказать помощь, а получатели помощи берут на себя определенные обязательства. Например, пройти переобучение, трудоустроиться, развивать собственное дело. В отличие от выплаты пособий социальный контракт направлен на то, чтобы помочь нуждающимся перейти на самообеспечение.

Всего предусмотрено четыре направления. Социальные службы помогают преодолеть трудную жизненную ситуацию - на эти цели на Чукотке предусмотрено 25 контрактов. А также содействуют в поиске работы — такими услугами могут воспользоваться 53 человека. Один социальный контракт предусмотрен на организацию подсобного хозяйства и 25 — на открытие собственного дела.

«На осуществление мероприятий, направленных на преодоление трудной жизненной ситуации предусмотрены ежемесячные выплаты в размере 23 тысячи 987 рублей, сроком не более шести месяцев. Пока это самое популярное направление, им воспользовались 23 человека. На социальные контракты по поиску работы, четыре месяца выплачивается такая же сумма. Если люди при этом проходят профессиональное обучение, им еще платят 11 тысяч 993 рублей, но не более трех месяцев. Трое жителей Чукотки оформили такие контракты», - рассказала начальник отдела по делам семьи, женщин и детей департамента социальной политики Чукотского АО Елена Плакидкина.

По социальным контрактам для начинающих предпринимателей доступна единовременная помощь до 250 тысяч рублей. А для тех, кто собирается заняться выращиванием овощей или разведением животных - 100 тысяч рублей.

«Такие соцконтракты заключаются на год. Тем, кто их заключил кроме единовременной помощи выделяется 30 тысяч рублей для обучения основам предпринимательской деятельности и ведения подсобного хозяйства. Впрочем, пока этими направлениями никто из малообеспеченных жителей Чукотки не воспользовался», - сообщила Елена Плакидкина.

Жителям региона, желающим воспользоваться этой мерой поддержки, предлагают обратиться в органы социального обслуживания по месту жительства. Более подробная информация по Единому социальному телефону: (427 22) 2 00 99).

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки