Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Жителям Анадыря представили "Балладу о Чукотке"

Жителям Анадыря представили "Балладу о Чукотке"

В Анадырь привезли репродукции 11 картин. Оригиналы работ хранятся в Магаданском областном краеведческом музее. Их оставили на месте, так как перевозка потребовала бы серьезных мер по обеспечению сохранности полотен. Все работы посвящены Чукотке  — пейзажи, натюрморты, портреты морских охотников и оленеводов.

В экспозиции представлены картины художников Николая Бызова, Владимира Мягкова, Петра Попова, Владимира Удовенко, Валерия Цирценса.

«Здесь полотна пяти магаданских авторов, некоторых из них уже нет в живых. Мы отобрали самые лучшие работы, в которых мастера художественной живописи изобразили Чукотку в 60-80 годах прошлого века. Они бывали здесь в творческих командировках, а двое Цирценс и Бызов - долгое время жили здесь. Все полотна объединяет уважительное отношение к людям, традициям и восхищение суровой, но прекрасной природой Чукотки», - рассказал директор Магаданского областного краеведческого музея Александр Орехов.

Одна из жемчужин коллекции - портреты основателей знаменитой Уэленской косторезной мастерской. И поэтому, в Анадыре к магаданской художественной экспозиции добавились 11 экспонатов декоративно-прикладного искусства из фондов музейного центра "Наследие Чукотки". Их авторы — те самые герои коллективного портрета.

«Одна из картин на выставке так и называется - "Косторезы Килилоя, Сейгутегин, Теютина". А здесь в витрине у нас выставлены фигурки работы именно этих мастеров. Они тоже изображают охотников, оленеводов, природу. И получается так, что все это - картины, изделия из кости на выставке замысловато переплетается, представляя нам цельное многогранное произведение - балладу о Чукотке», - рассказала заведующая отделом изобразительного и декоративно-прикладного искусства музейного центра Юлия Степанова.

Выставка будет работать до 15 августа в выставочном зале 2 этажа Музейного центра "Наследие Чукотки". Потом репродукции картин магаданских художников вернуться на родину.

1 комментарий
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
  •  Их оставили на месте, так как перевозка потребовала бы серьезных мер по обеспечению сохранности полотен ..................
    А в чем проблема привезти в Анадырь из Магадана 11 полотен? Какие такие серьозные меры меры необходимы, чтобы обеспечить их сохранность? Их могут украсть? Облить кислотой? Порезать? Или что? Вы гоните, да не загоняйтесь в конце концов! Как же надоели эти нелепые отмазки.......

Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки