Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Жители Чукотского района получили поддержку от WWF

Жители Чукотского района получили поддержку от WWF

Средства выделены в рамках соглашения о взаимодействии и сотрудничестве между администрацией Чукотского района и Всемирным фондом природы (WWF).

«Соглашением предусмотрено содействие в адаптации коренного населения к изменению климатических условий, содействие развитию экологически ориентированного предпринимательства коренного населения в Чукотском районе, формирование условий для экологически ориентированной туристической деятельности и развитие других направлений», - говорится в сообщении.

Территориальная соседская община коренных малочисленных народов "Лорино" получила деньги на обустройство косторезной и столярной мастерских. Мастерица декоративно-прикладного искусства Ольга Атчитагина потратит грант на закупку стиральной машины и материала для мастерской, а ее коллега Кира Кытгиргина сможет приобрести бисер для изготовления сувениров.

Еще одним грантополучателем стал краеведческий музей села Лаврентия. Там на средства, полученные от WWF, создадут электронную интерактивную игру-квест с условным названием "Говорит природа Чукотки".

Напомним, ранее гранты от Всемирного фонда природы получили жители Провиденского городского округа. Там было поддержано 25 инициатив, самым масштабным из которых стал проект "Нуна́вут" (Наша земля) общественной организации эскимосов "Инуитский приполярный совет Чукотка". Активисты планируют собрать ценный материал по традиционной культуре и знаниям жителей прибрежных сёл. 

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки