Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Инициативы жителей Провиденского ГО поддержал WWF России

Инициативы жителей Провиденского ГО  поддержал WWF России

Инициативы должны помочь местным жителям адаптироваться к изменениям климата, развивать экологический туризм, сохранять традиции и природу региона. Работа началась в 2020 году в рамках программы WWF России по адаптации коренного населения к изменениям климата и поддержания традиционного природопользования. Проектам оказывают финансовую и экспертную поддержку, каждый из них проходит отбор и оценку комиссии, а затем автор проекта получает именной сертификат.

Общая сумма поддержки составит более 10 млн рублей. Деньги получат все пять действующих в городском округе ТСО. Жители предложили на конкурс более 30 проектов, из которых эксперты отобрали 25.

«Второй год нашей программы на Чукотке оказался еще более насыщенным, проектов почти в два раза больше. Все они яркие, разнообразные, а главное – в каждой заявке мы увидели желание людей улучшать жизнь вокруг себя, развиваться, заботиться о родной природе и своем крае, сохранять и передавать детям традиции предков», – отметила директор программы WWF России по сохранению биоразнообразия Ирина Онуфреня.

Появившаяся в прошлом месяце в Нунлигране община "УңЭңЭН" планирует обустроить столярную мастерскую, провести реконструкцию спортивной площадки и установить в селе традиционную чукотскую ярангу. ТСО "Нунлигран" намерена организовать мастерские традиционных промыслов и ремёсел. Община села Сиреники будет строить новую базу для морзверобоев с мастерской по изготовлению и ремонту орудий традиционного природопользования. В Новом Чаплино волонтеры проведут расчистку памятника природы "Горячие ключи", а в селе Энмелен должна появиться вертолётная остановка, построенная из собранного в округе металлолома. Её украсят изображения моржей, китов, а также сцены из традиционного образа жизни коренного населения.

Общественная организация эскимосов Чукотского автономного округа "Инуитский приполярный совет Чукотка" представила проект "Нуна́вут" (Наша земля). Активисты планируют собрать ценный материал по традиционной культуре и знаниям жителей прибрежных сёл. Проект сельхозпредприятия "Корат" по установке двух жилых модулей для оленеводов позволит облегчить жизнь людей, работающих в суровых условиях Арктики.

Напомним, в прошлом году Всемирный фонд дикой природы одобрил 15 проектов жителей Провиденского городского округа. Тогда на финансирование инициатив местных жителей WWF России выделил 6 млн рублей.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки