Жителей Чукотки приглашают поучаствовать в «Цифровом диктанте»

Жителей Чукотки приглашают поучаствовать во всероссийском «Цифровом диктанте-2021». Самая масштабная в стране проверка знаний в области информационных технологий и цифровой грамотности пройдет с 10 по 24 апреля. Написать диктант смогут дистанционно все желающие старше 7 лет.

Как сообщает региональный Департамент образования и науки, в цифровом диктанте примут участие обучающиеся образовательных организаций Чукотского автономного округа. Их ждет онлайн-тестирование на знание базовых интернет-программ, проверка на ориентирование и использование интернет-сервисов, компьютерную грамотность, безопасность в интернете, сбор и анализ программ и проектов, связанных с повышением цифровой грамотности населения.

Пройти диктант можно будет на сайте проекта. В этом году «Цифровой диктант» разработан с учётом разных возрастных категорий: детей, подростков, взрослых и людей старше 60 лет. Также на сайте есть библиотека материалов по цифровой грамотности «Хочу все знать» и обновляется «Карта цифровых возможностей», где собраны программы и курсы повышения цифровой грамотности. Как считают организаторы, это даст возможность проверить навыки работы с компьютером, а также – новые знания правил безопасности и культуры общения в сети.

Свои знания в цифровом диктанте 2020 года проверили более 300 тыс. человек из разных регионов России. По итогам тестирования индекс цифровой грамотности в стране составил 7,25 балла из 10. Всероссийский проект организован Региональным общественным центром интернет-технологий. Мероприятие реализуется в целях мониторинга цифровой грамотности в рамках национального проекта «Цифровая экономика».

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки