Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Жеребьёвка участников гонки "Надежда–2021" прошла в Лорино

Жеребьёвка участников гонки "Надежда–2021" прошла в Лорино

В селе Лорино, откуда в четверг, 1 апреля, стартуют упряжки, состоялся торжественный концерт. Хозяйки яранги накрыли стол с выпечкой и национальными блюдами, для каюров изготовили памятные подарки. Лоринские мастера организовали выставку изделий "Жизнь меха, кожи, кости моржа, кита и дерева народов Чукотки".

«В перерывах между концертными номерами прошла жеребьевка – каюры получили номера, с которыми они будут идти всю гонку. Перед этим организаторы провели инструктаж и ветеринарный осмотр собак. Последние два дня погода в Чукотском районе не очень хорошая, но на четверг прогнозируют улучшение. Надеемся, что старт юбилейной гонки, которой исполняется 30 лет, пройдёт без помех. Накануне с соревнований снялись двое заявившихся ранее каюров, поэтому в них примут участие 15 упряжек», – отметил руководитель гонки, представитель окружного департамента культуры, спорта и туризма Евгений Тихомиров.

Финиш первого этапа состоится в районе базы Пинакуль недалеко от села Лаврентия. Упряжки останутся там же до утра, а каюры будут ночевать в Лаврентия. Участников гонки встретят в клубе "Етти". В местном центре культуры для них устроят праздничный концерт «Встречаем юбилейную тридцатую "Надежду!"». Старт второго этапа гонки по маршруту от Пинакуля до села Уэлен запланирован на 7 часов утра 2 апреля.

Напомним, проведение юбилейной гонки на собачьих упряжках "Надежда-2021" планируется с 1 по 17 апреля. Маршрут будет состоять из 13 этапов: упряжки проедут по всем сёлам Чукотского района, через несколько населённых пунктов городского округа Эгвекинот и финишируют в Анадыре. Общая протяженность трассы составит 1150 километров. Дата финиша будет зависеть от погодных условий. Победитель получит 1 млн рублей, награды за второе и третье места составят 800 и 600 тыс. рублей соответственно. Общий размер призового фонда – около 5 млн.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки