Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Юбилейная "Надежда" пройдёт от Лорино до Анадыря

Юбилейная "Надежда" пройдёт от Лорино до Анадыря
В округе началась подготовка к юбилейной гонке на собачьих упряжках "Надежда-2021" (6+). Планируется, что каюры и собаки преодолеют около 1,2 тыс. километров от села Лорино в Чукотском районе до Анадыря, сообщает ИА "Чукотка". 

Окружной департамент культуры, спорта и туризма обнародовал предварительные даты и маршрут гонки. В сравнении с "Надеждой-2019" (6+) протяжённость трассы увеличилась почти в два раза. Последние гонки прошли только по территории Чукотского района, а в этом году после десятилетнего перерыва финиш снова состоится в Анадыре. По плану упряжки стартуют в Лорино 1 апреля, завершение гонки запланировано на 17 апреля, а на следующий день в концертном зале Дома народного творчества состоится церемония награждения победителей и праздничный концерт. 

«Началась работа по формированию пакета документов для подготовки и проведения гонки. В мероприятии будут задействованы три организационных комитета – Чукотского района, городского округа Эгвекинот и Анадырского района. Уникальность гонки в этом году ещё в том, что её маршрут проложен по берегам двух океанов: Тихого и Северного Ледовитого», – сообщили в администрации Чукотского района. 

Первый этап гонки пройдёт по сёлам Чукотского района: Лорино – Лаврентия – Уэлен – Инчоун – Энурмино – Нешкан. После отдыха упряжки возьмут курс на Нутэпэльмен и другие населённые пункты городского округа Эгвекинот: Ванкарем, Восточный, Амгуэму и Эгвекинот, где запланирован второй день отдыха. Заключительный этап будет самым коротким, каюры доберутся до Уэлькаля, следующая остановка будет в Холодном, из которого участники отправятся в Анадырь. 

Напомним, что первая гонка "Надежда" состоялась 30 лет назад. В 1991 году соревнования проходили на двух континентах. Стартовав в городе Ном на Аляске, спортсмены добрались до Уэйлса – самого западного города континентальной Северной Америки. Затем упряжки и каюров перевезли вертолётами на Чукотку, и они продолжили путь от Уэлена до Анадыря. Примечательно, что маршрут в 2 тыс. километров прошли все 14 участников из России, США, Канады, Норвегии, Швейцарии и Японии.
1 комментарий
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
  • Гонка должна проводиться на гуманных принципах. Не гнать собак на тысячи километров ради призов и рекордов. Не загонять животных, чтоб они болели и умирали. Раздать всем соискателям призы, награды, грамоты за гуманное отношение к братьям нашим меньшим.

Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки