Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

РГО объявило набор в морскую экспедицию на Чукотку

РГО объявило набор в морскую экспедицию на Чукотку

Русское географическое общество и Северный флот объявили набор в экспедицию на арктические архипелаги. В августе в море отправятся два отряда, один из них дойдёт из Североморска до Чукотского полуострова и островов Врангеля и Геральда, сообщает ИА "Чукотка" со ссылкой на РГО.

Комплексная экспедиция на арктические архипелаги будет посвящена сразу нескольким памятным датам. В этом году отмечается 75-летие Победы, 175-летие Русского географического общества, 110-летие Гидрографической экспедиции Северного Ледовитого океана, 120-летие Русской полярной экспедиции и 145-летие со дня рождения известного исследователя Арктики Владимира Русанова. Участники экспедиции займутся поиском подводных исторических объектов в районе Северного острова Новой Земли, полуострова Таймыр, Новосибирских и Ляховских островов, островов Де-Лонга, острова Врангеля, Чукотского полуострова, Северной Земли и Земли Франца-Иосифа. Также специалисты изучат объекты культурного и природного наследия, расположенные на этих островах, продолжат поиски исторических артефактов.

Первый отряд экспедиции в августе планирует пройти от Североморска до острова Северный архипелага Новая Земля и назад. Второй маршрут более продолжительный, отряд будет находиться в пути с августа по октябрь и пройдёт от Североморска через Таймыр и Новосибирские острова до Чукотского полуострова с посещением островов Врангеля и Геральда. На обратном пути участники экспедиции посетят архипелаги Северная Земля и Земля Франца-Иосифа. В научное путешествие приглашают историков, геодезистов, геологов, биологов и других специалистов. Подать заявку можно на сайте РГО, сделать это нужно до 12 июля.

«По маршруту следования участники проекта установят памятные знаки в честь экспедиций знаменитых русских путешественников. В частности, на острове Геральд на Чукотке будет установлен знак в память об экспедиции Георгия Ушакова», – говорится в сообщении РГО.

Это уже третья совместная арктическая экспедиция Русского географического общества и Северного флота. В 2019 году экспедиция прошла на архипелаге Земля Франца-Иосифа, годом ранее — на Новой Земле. На арктических островах военнослужащие флота вместе с научными группами РГО реконструировали маршруты первопроходцев, восстанавливали памятники истории и культуры, выполняли экологические, биологические и другие исследования. В 2019 году участникам экспедиции удалось открыть пять новых островов, которые появились после таяния льдов.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки