Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Туристы из Аргентины, Кении и Чили впервые посетили остров Врангеля на Чукотке

Туристы из Аргентины, Кении и Чили впервые посетили остров Врангеля на Чукотке

Этим летом заповедник “Остров Врангеля” на Чукотке посетило в 2,5 раз больше туристов, чем в 2018 году. В экскурсионно-экологических маршрутах побывали более одной тысячи человек, сообщает ИА “Чукотка”.

Туристический сезон заповедник в этом году открыл в начале июля, а последнее круизное судно "Ле Бореал" вышло с его территории 25 августа.

«В этом году “Остров Врангеля” посетило 1048 туристов из разных стран (США, Великобритания, Франция, Швейцария, Эстония, Китай, Канада, Германия и другие). Впервые в этом году мы приняли туристов из таких стран, как Аргентина, Кения, Коста-Рика, Малазия, Чили, Филиппины, Эквадор. Экологический туризм с каждым годом набирает популярность. В прошлом году у нас было 430 туристов, в этом году – почти в 2,5 раза больше», – прокомментировали в заповеднике.

“Остров Врангеля” может предложить девять экскурсионно-экологических маршрутов: два морских и семь наземных. Самым популярным и удобным является кольцевой маршрут вокруг острова Врангеля с заходом на остров Геральд. Программа маршрута включает в себя круизирование на лодках “Зодиак” и короткие наземные экскурсии в наиболее знаковых местах – на мысе Уэринг, мысе Птичий Базар, горе Томас, горе Дрем-Хед, Палеоэскимосской стоянке на Чертовом овраге, 180-й меридиане.

«Программа кольцевого маршрута позволяет туристам вести наблюдения и делать множество замечательных фотографий пейзажей, млекопитающих, птиц и флоры. Некоторым туристам посчастливилось увидеть северное сияние и красочные закаты, а некоторым походить по льдине, окруженной водами Чукотского моря. Яркие впечатления оставили у туристов встречи с белыми медведями, овцебыками, песцами, белыми совами, белыми гусями и морскими колониальными птицами», – рассказала начальник отдела экологического просвещения и развития познавательного туризма заповедника “Остров Врангеля” Екатерина Артамонова.

Кроме основного кольцевого маршрута для туристов были организованы сухопутные наземные экскурсии по маршруту “Сомнительная” – “Пик Тундровый” – “Дрем-Хед” продолжительностью двое суток с ночевкой в специально оборудованных гостевых домах. Перемещение по маршруту осуществлялось на ТРЭКОЛе. В ходе этой экскурсии туристы посещают центральную часть острова с такими объектами, как гора Перкаткун, Центральные горы с самой высокой на острове вершиной – горой Советская (1096 метров), река Мамонтовую, гора Пик Тундровый, где ежегодно гнездятся десятки тысяч белых гусей, прилетающих на остров Врангеля из Северной Америки.

7 комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
  • А нам что? завидовать туристам из других стран? или тому как успешно вы на них деньги зарабатываете?

    • 1
  • Можете не верить, но всем жителям Чукотки ГЛУБОКО ПЛЕВАТЬ на туристов из Аргентины, Кении и Чили впервые посетивших остров Врангеля на Чукотке.

    Просто ПЛЕВАТЬ. ПОТОМУ ЧТО НАШИ ТУРИСТЫ НЕ МОГУТ ПОСЕТИТЬ НИ АРГЕНТИНУ, НИ КЕНИЮ, НИ ЧИЛИ. ИЗ ЗА ЛЮДОЕДСКИХ РЕФОРМ И ГЕНОЦИДА ВЛАСТЬЮ РОССИЙСКОГО НАРОДА!

    • 2
  • Коренных жителей выселили, там теперь заповедник. Запустили туристов, разместили военных. Это выгодно и необходимо.

    • Ну коренные жители вообще то на острове не жили, вернее, не стремились там жить и оказались на нем не по своей воле. По археологическим данным на Врангеле жили люди, впоследствии вымершие или мигрировавшие с него. По чукотским преданиям это было какое-то племя, бежавшее на остров после поражения в войне с чукчами. Потом остров долго был безлюдным. В 20-30-х годах на него начали заявлять права иностранные государства. Это Канада, Дания, США и даже Япония планировала на остров экспедицию. Канадцы высадили на остров экспедицию, но они зиму не пережили, умерли, кроме одной эскимоски-поварихи. Большевики выгнали канадцев с острова, учли печальный опыт канадцев и чтобы инострацы не претендовали на территорию государства СССР, основало на нем колонию, вывезя для этого с материка азиатских эскимосов вместе с работниками метеостанций. Так появилось село Ушаковское. Завезли даже оленеводов, правда, неудачный был эксперимент, а потому пастухов вывезли, а олени остались и одичали. В 90-х годах... читать дальше

      • Коренные жители на о. Врангеля жили, оказались там они по своей воле. Вместе с Известным Полярным Исследователем Ушаковым. А поехать тогда согласились не все, кто-то стремился, а кто-то и не стремился. И сейчас, может быть, кто-то туда, на о. Врангеля, стремится. Да нельзя. В 90-х годах люди  бежали с острова по приказанию тогдашних властей. Селение закрыли, прекратили снабжение, запретили охотиться с оружием. Сейчас выгоду от использования природных ресурсов о. Врангеля извлекают дирекция заповедника и иностранные туристические компании. 

Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки