Закон «Об ответственном недропользовании на территории Чукотского автономного округа» планируется к принятию на очередной сессии окружной Думы

Закон «Об ответственном недропользовании на территории Чукотского автономного округа» планируется к принятию на очередной сессии окружной Думы
Вопрос необходимости принятия регионального закона в целях обеспечения экологической безопасности, защиты прав жителей Чукотки и хозяйствующих субъектов неоднократно поднимался окружными парламентариями

Как сообщила председатель Комитета по промышленной и сельскохозяйственной политике Думы округа Любовь Махаева, законопроект прошел юридическую экспертизу и получил все необходимые заключения. Его инициатором выступило Правительство Чукотки. В разработке документа приняли участие региональные специалисты и эксперты в областях экологии, сельского хозяйства и промышленности.

«Работа над законопроектом велась в течение года. Вопрос о необходимости его принятия неоднократно поднимался на расширенных заседаниях профильных комитетов Думы Чукотского автономного округа», - пояснила депутат.

На состоявшемся ранее в окружном Правительстве обсуждении экологических проблем, связанных с добычей угля в Беринговском, спикер регионального парламента Валентина Рудченко заявила о необходимости ускорить работу по принятию закона об ответственном недропользовании.

«Разработка недр, в особенности угледобыча, всегда вызывает множество нареканий, в том числе экологического толка. Это принимает особую актуальность, если разработка недр ведется вблизи населенных пунктов. Именно поэтому промышленники должны находиться под пристальным вниманием», - считает глава законодательного органа Чукотки.

Отмечается, что на сегодняшний день в Чукотском автономном округе осуществляют деятельность 26 недропользователей. Законопроект призван урегулировать экономические, производственные, экологические и социальные отношения в целях взаимодействия недропользователей и органов государственной власти округа, органов местного самоуправления и общественных организаций.

Добавим, очередная сессия регионального парламента запланирована на 20 декабря 2022 года и станет последней в уходящем году.

Источник: https://xn--80ahnhajq6aec7b.xn--p1ai/news/zakon-ob-otvetstvennom-nedropol-zovanii-na-territorii-chukotskogo-avtonomnogo-okruga-planiruetsya-k-prinyatiyu-na-ocherednoy-sessii-okruzhnoy-dumy.html
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки