Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Заблудившегося на Камчатке белого медведя вертолетом увезут на Чукотку

Заблудившегося на Камчатке белого медведя вертолетом увезут на Чукотку

Власти Камчатского края готовят операцию по спасению случайно оказавшегося в Олюторском районе белого медведя. Губернатор Владимир Илюхин обратился к главе МЧС России с просьбой предоставить вертолет, чтобы доставить усыпленного хищника в район мыса Наварин, сообщает ИА «Чукотка».

По сообщению правительства Камчатского края, губернатор региона дал поручение принять необходимые меры для спасения белого медведя, поселившегося на севере Камчатки, и обеспечения безопасности жителей Олюторского района. Полярный хищник с 14 апреля бродит вблизи населенных пунктов Тиличики и Корф. Местные жители назвали медведя «камчатским Умкой». По их словам зверь не проявляет агрессии и выглядит обессиленным.

«Мы прорабатываем вопрос доставки медведя на территорию Чукотского автономного округа в ближайшее время. В Петропавловске-Камчатском уже изготавливается специальная клетка для транспортировки животного. По прилету в село Тиличики специалисты временно усыпят медведя, чтобы он нормально перенес полет, и погрузят в клетку. По предварительному плану, краснокнижного хищника выпустят на волю в районе мыса Наварин. В случае, если руководство МЧС страны предоставит вертолет, правительство Камчатского края готово обеспечить воздушное судно топливом за счет средств бюджета субъекта», – сообщил министр специальных программ и по делам казачества Камчатского края Сергей Хабаров.

Представители соседнего региона проконсультировались с чукотскими специалистами. В округе считают, что если зверя выпустят у мыса Наварин, то он может выйти к прибрежным селам Анадырского района.

«Сначала на меня вышли представители Кроноцкого заповедника, а затем охотоведы краевого правительства. Судя по фото, это достаточно худенький зверь. На мой взгляд, лучше было бы дозаправить вертолет в Анадыре и доставить медведя на побережье Чукотского моря или хотя бы до косы Мээчкын в 50 км от Уэлькаля. Но, похоже, такой возможности не будет, поэтому я посоветовал лететь на небольшой высоте вдоль побережья и если увидят нерп, погибшего кита, то оставить медведя у этой кормовой базы», – рассказал корреспонденту ИА «Чукотка» старший научный сотрудник лаборатории экологии млекопитающих Института биологических проблем Севера Дальневосточного отделения РАН Анатолий Кочнев.

Жители Камчатки совершили ошибку, начав подкармливать зверя рыбой. Хищник может привыкнуть к этому и станет ассоциировать человека с источником пищи. Анатолий Кочнев отметил, что так далеко на юг белые медведи не добирались уже давно.

«В 2004 году медведя видели около Анадыря, а южнее их очень давно не было. В конце ноября прошлого года большую группу медведей вынесло со льдами в Берингов пролив и разнесло по всему Берингову морю. Кто поумнее, успел соскочить пораньше, штук 15 – 20 окопались в районе Провидения и потом потихонечку рассосались на север, а кто поглупее, кто не спрыгнул вовремя со льдины, их донесло до Олюторского залива. Не удивлюсь, если зверь, которого в декабре видели у Беринговского, мог добраться до Камчатки», – сообщил Анатолий Кочнев.

Этой зимой после долгого перерыва полярного хищника видели у Тавайваама, также белого медведя наблюдали в Анадырском районе рядом с селом Марково. Специалисты отмечают, что период миграции умок продолжается вплоть до мая, поэтому случаи появления этих зверей в окрестностях населенных пунктов Чукотки в этом сезоне могут фиксироваться еще не раз.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки