Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

2 минуты

«Полярный след» отправился из Анадыря на Камчатку

«Полярный след» отправился из Анадыря на Камчатку

Сегодня, 28 марта, рано утром трое участников экспедиции на снегоходах «Полярный след» выехали из окружной столицы в направлении Марково. Экстремалы стартовали три года назад из Мурманска и в этом году собираются преодолеть около трех тысяч километров от Лаврентия до Петропавловска-Камчатского, сообщает ИА «Чукотка».

Проект «Полярный след» стартовал в 2016 году, тогда экстремалы преодолели 2,7 тыс. километров от Мурманска до Воркуты. Год спустя они продолжили движение на восток и добрались до Тикси, а в апреле 2018 года трое участников проекта вновь собрались в этом северном якутском поселке, подготовили технику и выдвинулись в сторону Чукотки.

«Север я люблю, часто ездил на автомобиле. Как раз до тикси в прошлом году я доехал на автомобиле, а дальше, где машина не пройдет, пошел на снегоходе. Я человек начинающий, для меня это чуть ли не первый такой опыт. Я вожу снегоход всего год и когда в прошлом году тренировался, то чуть не сдох! Раз сто, наверное, упал со снегохода, накувыркался в снегу и думал, что не переживу. Со времен армии так не уставал!», – рассказал барнаулец Алексей Котельников, в списке которого посещение 170 стран.

В прошлом апреле путешественники добрались до столицы Чукотского района. Там в их планы вмешалась погода и из-за ранней весны технику пришлось оставить в Лаврентия у морcких зверобоев общины «Дауркин».

«Наша цель – не иметь никаких планов, просто отдыхать, по пути снимать природу, чтобы по итогам сделать небольшой любительский фильм, небольшой альбом из фотографий и обзора наших приключений. Две недели назад мы долго улетали из Анадыря в Лаврентия, очень долго откапывали контейнеры, в которых хранилась техника. В этом году очень много снега на Чукотке, и погода нам не помогает. Запчасти многие везем с собой, с учетом многолетнего опыта у нас сформирован определенный запас, но пока техника ведет себя хорошо. Основная статья расходов – топливо. В Лаврентия взяли тонну горючего, его хватило до Анадыря. Тут заправили еще тонну с учетом дороги до Марково, на всем протяжении пути у нас договоренность с людьми, предпринимателями, властями», – отметил руководитель проекта Андрей Прудников.

Маршрут по Чукотке у путешественников складывается удачно. Если на безлюдных просторах Таймыра и Якутии нередко приходилось ночевать в палатках посреди тундры, то в округе, по словам экстремалов, много населенных пунктов, и они планируют ежедневные переходы между ними по 200 – 250 км. В Лаврентия путешественников приютили морские охотники, в Провиденском городском округе с проживанием помогли в национальном парке «Берингия», в Анадыре участники пробега жили на базе компании «Чукотхозторг», договорившись с ее руководителем Александром Ендальцевым.

От Лаврентия до столицы Чукотки путешественники преодолели около 1,1 тысячи километров, до столицы Камчатки им остается еще пара тысяч километров.

«Для меня главное – побывать в тех местах Арктики, где ты никак иначе не очутишься – Уэлен, Провиденский район, Эгвекинот и другие красивейшие места, которые стоит увидеть», – рассказал о побудивших его отправиться в путь причинах штурман Андрей Светашов.

Участники проекта «Полярный след» собираются оставить снегоходы в Петропавловске-Камчатском и вернуться туда следующей весной после летней экспедиции на Байкал.

«Снегоходное путешествие мы, наверное, не закончим Камчаткой – в следующий сезон есть желание пойти на Магадан, есть желание пойти и на Аляску, посмотрим. Пока сложно говорить о конкретных планах, нелегко собрать команду», – ответил на вопрос корр. ИА «Чукотка» Андрей Прудников.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки