Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Возрожденный «Корюшкин фестиваль» проведут в столице Чукотки

Возрожденный «Корюшкин фестиваль» проведут в столице Чукотки

После шестилетнего перерыва в окружной столице возобновят проведение фестиваля корюшки. Возрожденный «Корфест» проведут в на льду Анадырского лимана 28 апреля, сообщает ИА «Чукотка».

О возвращении праздника сообщил председатель окружного комитета по культуре, спорту и туризму Александр Сысоев в рамках форума «Идея – в бизнес. Бизнес – в результат».

«Возрождать будем наш замечательный «Корфест» на льду. Это наша визитная карточка определенная, мы уже соскучились по нему», - сказал под аплодисменты зала Александр Сысоев.

«Перерыв был около пяти лет – был запрет на проведение массовых праздников на льду, на площадке в городе интерес к нему был потерян. Люди ждут праздника. Будет расчищена площадка для вылова корюшки под 300 рыбаков», - приводит слова руководителя комитета ТАСС.

Фестиваль пройдет 28 апреля. Предполагается, что кроме рыбаков на лед Анадырского лимана выйдут зрители, будет развернута торговля, предполагается выступление артистов и творческих коллективов, для которых организуют небольшую сцену. Планируется установка национальной деревни с ярангами, пройдут соревнования по национальным видам спорта. В конкурсных номинациях отметят самого юного рыбака, автора первой лунки, предусмотрены и другие призы.

Как отмечают организаторы, «Корюшкин фестиваль» был придуман в 1991 году как большой праздник на льду Анадырского лимана. В его рамках проходили рыболовные соревнования, состязания по перетягиванию каната, национальной борьбе, тройному прыжку. Также выступали фольклорные коллективы и столичные звезды. В 1996 году «Корфест» был включен в реестр фирменных чукотских мероприятий и с тех пор проводился ежегодно. По воспоминаниям участников, в разные годы лучшим рыболовам доставались в качестве призов снегоходы, автомобили и даже однокомнатная квартира. За участие в спортивных состязаниях и культурных мероприятиях вручалась различная бытовая техника, фото и видеоаппаратура.

Максимальный улов на празднике был отмечен в 1998 году и составил десять штук, на нескольких фестивалях рыболовам не удавалось поймать ни одной корюшки. Последний раз «Корфест» проходил в окружной столице в 2013 году.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки