За дежурные сутки сотрудниками полиции в округе возбуждено четыре уголовных дела по фактам мошенничества

Два факта зарегистрировано в окружной столице, а также по одному случаю в поселке Угольные Копи и городе Билибино. Общая сумма ущерба составила более полумиллиона рублей.

Так, в МОМВД России «Анадырский» обратилась женщина, которая сообщила, что ей позвонила неизвестная и представилась сотрудником полиции. Звонившая сообщила, что со счета потерпевшей пытаются снять деньги. Действуя по ее указанию женщина обналичила 517 тысяч рублей и перевела на неизвестный ей счет. Заявительница была уверена, что спасает свои денежные средства.

Чуть позже в городской отдел полиции обратилась еще одна жительница Анадыря. Она рассказала, что ей, также, звонили мошенники, которые представлялись сотрудниками полиции и вынуждали ее взять кредит на сумму 500 тысяч рублей, якобы для защиты ее денег и поимки преступника. Однако, женщина оказалась бдительной и прервала разговор.

А в поселке Угольные Копи 25-летней местной жительнице в социальной сети пришло сообщение с профиля знакомого ей преподавателя образовательного учреждения о дополнительных курсах в городе Анадыре. С предложением девушка согласилась и совершила 4 перевода на общую сумму около 25 тысяч рублей. После этого, ей показалось подозрительным, что стали поступать еще сообщения о доплатах на обучение и она позвонила в образовательное учреждение, где ей сообщили, что дистанционные курсы они не проводят.

В МОМВД России «Билибинский» проявила бдительность и не попалась на уловки мошенников местная жительница. Она сообщила, что ей позвонил неизвестный и представился прокурором, который пояснил, что планируется прокурорская проверка и придут четыре сотрудницы прокуратуры, которым будет необходимо приобрести цветы, а деньги перевести курьеру. Но женщина оценила ситуацию и сообщила о данном факте в органы внутренних дел.

По всем сообщениям проводятся проверки.

УМВД России по Чукотскому автономному округу предупреждает о повышении мошеннической активности и призывает граждан прерывать сомнительные разговоры, касающихся денежных средств. Ни под каким предлогом не переводите денежные средства на другие счета кем бы звонившие не представлялись. В случае совершения в отношении вас или ваших близких противоправных действий сообщите об этом в полицию по телефону 02(102).

Пресс-служба УМВД России по Чукотскому автономному округу

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки