Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

2 минуты

Юные кибернетики Чукотки поборются за звание лучших конструкторов роботов

Юные кибернетики Чукотки поборются за звание лучших конструкторов роботов
В понедельник, 20 марта, в поселке Угольные Копи Анадырского района прошла  церемония открытия  V Окружного фестиваля робототехники (6+). В борьбу за первое место вступили 15 школьных команд из разных районов округа. Соревнования продлятся до 26 марта на площадках  Центра образования поселка и многопрофильного лицея Анадыря, сообщает ИА "Чукотка". 

Как рассказали в оргкомитете фестиваля, в первый день мероприятия конкурсных заданий не предусмотрено. После официального открытия для детей провели мастер-класс, посвященный освоению одной из самых перспективных российских кибернетических платформ – "Роботрек".
 
 «На фестиваль приехали  15 команд. В каждой из них по два участника – дети с 6 по 9 класс, а также сопровождающий их преподаватель, всего  43 человека. Чукотский и Билибинский районы представляют по две команды, у которых всего один взрослый руководитель. На фестивале представлены все муниципалитеты Чукотки, кроме городского округа Певек» , - сообщила представитель оргкомитета фестиваля Светлана Титаренко.
 
Команды представляют учебные заведения Мейныпильгыно, Беринговского, Эгвекинота, Лаврентия и  Лорино, Кепервеема и Билибино, Амгуэмы. А также Центров образования села Конергино, Усть-Белой, Канчалана, Угольных Копей, средней школы-интерната поселка Провидения, школы и многопрофильного лицея Анадыря. 

Фото: администрация Анадырского района
 Всего предусмотрено пять этапов. Во вторник пройдут "Гонки по линиям". Юным конструкторам необходимо создать робота, который должен как можно быстрее пройти по трассе с изгибами, не отклонившись от маршрута. Карту препятствий представители оргкомитета держат в строгом секрете. В среду, во время этапа "Кегельринг" кибернетический механизм должен вытолкнуть кегли за пределы ринга.
 
 «Также в эти дни, помимо основных соревнований и в качестве развлекательной программы, у нас будут проводиться шахматный турнир, а также турнир по киберспорту. В четверг мы впервые планируем сделать выездной этап – он пройдет в Анадыре. Нас ждут в многопрофильном лицее, где пройдут  соревнования по "Сумо" - роботы участников будут пытаться вытолкнуть друг друга за пределы ринга. После соревнований дети посетят музейный центр "Наследие Чукотки"», - рассказала Светлана Титаренко.
 
В пятницу на базе "Точки Роста" поселка Угольные Копи пройдет этап "Перевозчик" - созданный механизм должен захватить манипулятором и переместить на расстояние как можно большее количество груза. На последнем этапе пройдет новый конкурс, который еще никогда не был представлен в окружном фестивале робототехники.  На "Полосе препятствий" робот должен преодолеть полигон с установленными помехами. Также в эти дни для детей устроят соревнования по настольным играм и экскурсию по поселку Угольные Копи. 

Фото: администрация Анадырского района
 В этом году особенностью фестиваля стало отсутствие в программе одного из основных этапов прошлых фестивалей – конкурса "Фристайл". В ней команды привозили свои домашние наработки и защищали проекты перед конкурсным жюри. Организаторы пошли на изменения по просьбе участников – по мнению представителей большинства команд, этот конкурс давал явное преимущество более опытным командам.  
 Церемония закрытия Окружного фестиваля робототехники пройдет в воскресенье, 26 марта. Победители получат кубки и продвинутые робототехнические наборы.
 
 Напомним, Фестиваль робототехники проводится на Чукотке в пятый раз. Грант на его проведение - 3 млн 200 тысяч рублей - выделил окружной департамент образования и науки, а организатором стала молодежная общественная организации "Молодежное патриотическое объединение "Граница" из поселка Угольные Копи. В прошлом году соревнования проходили с 31 октября по 6 ноября. За звание лучших  сразились 11 команд из всех районов округа. Победителями была признана команда хозяев соревнований – Центра образования поселка Угольные Копи. 
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки