Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Призовое место в чемпионате по традиционному оленеводству заняла спортсменка из Анадыря

Призовое место в чемпионате по традиционному оленеводству заняла  спортсменка из Анадыря

22-летняя спортсменка представила округ в северном двоеборье среди женщин. Анастасия Хвостанцева выступила в трёх дисциплинах – беге на широких лыжах, прыжках через нарты и северном тройном прыжке.

«Все соревнования проходили на улице, было очень холодно и скользко. В тройном прыжке я заняла первое место с результатом шесть метров шесть сантиметров. Я могла прыгнуть и дальше, поэтому боялась, что мой результат побьют, но никому так и не удалось этого сделать», – рассказала спортсменка.

Участница соревнований уточнила, что сложнее всего ей дались прыжки через нарты. Анастасия Хвостанцева выступила с результатом 13 нарт, но в итоге заняла пятое место среди 22 женщин. В беге на широких лыжах чукотская спортсменка пришла последняя в своём круге. В северном двоеборье среде мужчин и ловле оленей ЧАО представлял Виталий Гырголькау из села Канчалан, но ему не удалось занять призовых мест.

Также за трофеи боролись трое сотрудников сельхозпредприятия "Канчаланский". Олеся Енковав продемонстрировала свои навыки в арктических компетенциях, среди которых разведение костра в зимних условиях, выделка камусов и приготовление ухи. Её супруг Иван Енковав показал жюри профессиональные навыки оленевода. Валентин Кеутегин участвовал в гонке на оленьих упряжках.

По данным организаторов, в соревнованиях приняли участие 130 человек из Монголии, КНР и 14 регионов России, в том числе Чукотки. Кроме того, собственную команду выставила Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. В общекомандном зачёте сборная Чукотского АО заняла девятое место. Чемпионат прошел в рамках председательства России в Арктическом совете в 2021-2023 годах.

Одновременно с соревнованиями в Якутии прошла международная конференция "Устойчивое развитие северного домашнего оленеводства в условиях глобальных перемен в Арктике" и внеочередное заседание совета ассоциации "Оленеводы мира". В мероприятиях участвовали начальник управления сельского хозяйства окружного департамента сельского хозяйства и продовольствия Олег Ятынто, директор сельхозпредприятия "Амгуэма" Анатолий Тынеру, председатель "Союза оленеводов Чукотки" Владимир Етылин и советник отдела по взаимодействию с общественными организациями КМНЧ Нелли Ештыганова.