Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

"Юные дарования Чукотки" собрали самых талантливых детей округа

"Юные дарования Чукотки" собрали самых талантливых детей округа

Свои таланты в конкурсной программе продемонстрируют 174 участника в возрасте от 7 до 18 лет. Из них 133 ребенка приехали из городов Анадырь, Билибино, Певек, сел Марково, Мейныпильгыно, Рыткучи, Уэлен и Лаврентия, Амгуэма, Новое Чаплино, поселков Угольные Копи, Эгвекинот и Провидения. Ещё 41 участник из сел Омолон, Кепервеем и Анюйск будут соревноваться заочно. Впервые за десять лет конкурс пройдёт в четырёх номинациях.

«В этом году конкурсная программа, по просьбе детских школ искусств и культурно-досуговых учреждений, стала шире. Участники будут соревноваться в номинациях "Юный исполнитель фольклора народов Чукотки", "Юный музыкант: народные инструменты", а также "Юный теоретик: музыкальная литература" и "Юный художник". С этого конкурса номинации будут повторяться один раз в два года, что позволит охватить больше детей», - сообщили в окружном департаменте образования, культуры и спорта.

Творческие состязания пройдут в два тура. По их итогам в воскресенье, 3 апреля состоится гала-концерт (6+).Он пройдет в ОДНТ. В этот день будет представлена и выставка лучших работ станковой живописи и декоративно-прикладного искусства. По ходу заключительного мероприятия наградят победителей и лауреатов конкурса во всех номинациях.

Учредитель конкурса "Юные дарования Чукотки" – департамент культуры, спорта и туризма Чукотского автономного округа. Организаторами выступают Дом народного творчества и Детская школа искусств городского округа Анадырь.

Напомним, что в прошлом году в конкурсе "Юные дарования Чукотки" боролись 42 солиста и 18 ансамблей из разных районов округа. В результате 11 финалистов конкурса заняли 1 место. Это воспитанники детских школ искусств из Анадыря и Билибино. Также жюри присудило 3 высших награды - гран-при.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки