Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Победителей конкурса "Юные дарования Чукотки" назвали в округе

Победителей конкурса "Юные дарования Чукотки" назвали в округе

Конкурс проводился в пяти номинациях. В трех из них были представлены музыканты, владеющие фортепьяно, струнно-смычковыми и духовыми инструментами. В номинациях "Юный теоретик" дети соревновались в сольфеджио, а танцовщики представили номера классической хореографии. Участников разделили на три возрастные группы с 7 до 17 лет.

 В очной форме конкурса принимали участие музыканты и танцоры из Анадыря, Анадырского, Чукотского и Билибинского районов, Провиденского городского округа и городского округа Певек. Номера юных артистов из городского округа Эгвекинот, а также пианистов из Провиденского ГО были представлены в заочном формате.

 В результате 11 финалистов конкурса заняли 1 место. Это воспитанники детских школ искусств из Анадыря и Билибино. Также жюри присудило 3 высших награды - гран-при.

 «Гран-При считается по сумме баллов, которые набрал участник во время проведения первого и второго тура конкурса. Если он получал только высшие оценки в каждом из выступлений, то это однозначно гран-при», - рассказала начальник отдела искусства и народного творчества Управления культуры, искусства и народного творчества окружного Департамента культуры, спорта и туризма Мария Садовская. 

 Обладателями гран-при стали представители из Анадыря: пианистка Василиса Литовка, инструментальный дуэт Дарьи Симаковой (саксофон) и Арины Малышенко (флейта), а также танцевальный ансамбль «Северная Росинка».

В двух возрастных группах номинаций "Юный музыкант: фортепьяно - ансамбль" и "Юный танцовщик: академическая хореография" победителей не выявили. Самые сильные участники заняли вторые места.

 Как рассказали в управлении, двух финалисток конкурса – пианисток Василису Литовку и Юлию Куликовских было решено отправить на XXI Дельфийские игры, которые пройдут в следующем году в одном из российских городов. Все лауреаты конкурса получили денежные призы на сумму от 10 до 75 тысяч в зависимости от призового места.

 Следующий конкурс "Юные дарования Чукотки" пройдет в 2022 году. На нем будут представлены талантливые дети, которые занимаются народным фольклором, изобразительным и декоративно-прикладным искусством.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки