Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Выставка, посвященная Юрию Билибину открылась в городе, названном его именем

Выставка, посвященная Юрию Билибину открылась в городе, названном его именем
Юбилейные мероприятия в честь 120-летия со дня рождения открывателя "Золотой Колымы" прошли в Билибино. В городе начала работу выставка (6+) "У истоков золотой реки", состоялась телевикторина на знание биографии знаменитого геолога, чьим именем назван город, а также торжественный митинг, сообщает ИА "Чукотка" со ссылкой на пресс-службу администрации Билибинского района.

Выставка "У истоков золотой реки", приуроченная к 120-летию со дня рождения Юрия Александровича Билибина открыта для всех желающих в местном краеведческом музее. 
 Посетители смогут увидеть фотографии из Первой геологоразведочной экспедиции, руководителем которой был Юрий Билибин. Благодаря этой экспедиции в верховьях Колымы был открыт крупнейший в стране золотоносный район, и началось промышленное освоение Северо-Востока России. 
  На выставке представлены портреты участников экспедиции, моменты работы и отдыха. А также копии газет середины 20 века, в которых рассказывалось о работе геологов на севере. Выставка "У истоков золотой реки" будет доступна для всех желающих в течение месяца. 
 В рамках мероприятий, посвященных памяти известного ученого, для всех жителей Билибинского района состоялась телевикторина "Геология как судьба". Ее организовала Центральная районная библиотека совместно с местным телеканалом "БИ-ТВ" во вторник, 18 мая. Каждый дозвонившийся в студию участник должен был правильно ответить на три вопроса, чтобы выиграть приз. 
 «В телевизионной игре приняло участие более 16 человек, которым удалось дозвониться. Все вопросы были посвящены жизни и выдающейся деятельности легендарного ученого, а также нашему заполярному городку, поэтому дать правильные ответы участникам не составило труда. Хочется отметить, что в этом году большую активность проявили жители сельских поселений района, что не может не радовать», - говорится в сообщении. 
 Организаторы определили двоих победителей игры и четверку активных участников, в число которых вошли жители Илирнея, Кепервеема и Омолона. Всех участников телевикторины "Геология как судьба" пригласили в библиотеку, где победители получили призы, а остальные - поощрительные сувениры. 
 Основные торжества состоялись 19 мая, в день 120-летия Юрия Билибина, в сквере у памятника ученому. В них приняли участие представители администрации Билибинского района и образовательных учреждений города: ученики начальной школы города, воспитанники детских садов, студенты Чукотского северо-западного техникума, педагоги Билибинского районного центра дополнительного образования. Собравшиеся провели митинг и возложили цветы к памятнику. 
 В этот день, жители и гости города через уличные громкоговорители могли послушать радиопостановку "Золотой Моцарт", с биографическими фактами из жизни Юрия Билибина. 
Справка: Ю́рий Алекса́ндрович Били́бин (6 (19) мая 1901 года, Ростов, Ярославская губерния — 4 мая 1952, Ленинград) — советский геолог, лауреат Сталинской премии. Автор более 60 научных работ, в том числе фундаментального труда "Основы геологии россыпей" (1938 год). Под его руководством были открыты богатейшие месторождения золота в бассейнах Колымы и Индигирки. Имя выдающегося геолога Ю.А. Билибина присвоено району и районному центру на Чукотке, одной из первых атомных станций на Северо-Востоке, улицам в городах Магадан и Алдан, горной гряде в Ольском районе Магаданской области, палеовулкану в бассейне реки Большой Анюй. Память об ученом увековечена в названиях двух минералов — билибинит и билибинскит.
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки