Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

В Анадыре открывается литературная выставка, посвященная Юрию Рытхэу

В Анадыре открывается литературная выставка, посвященная Юрию Рытхэу
 "Полярный круг Юрия Рытхэу" (6+) - так называется выставка, посвященная самому знаменитому чукотскому писателю. Всего на ней представлены 53 экспоната, которые относятся к жизни и творчеству литератора.

Юрий Рытхэу родился на Чукотке в 1930-м году и в своих книгах всегда воспевал малую родину. Многие его произведения опубликованы на иностранных языках. Да и сам он занимался переводами: поклонники творчества смогут увидеть сборники сказок, которые Юрий Сергеевич переложил на чукотский язык. Посетители увидят напечатанные книги и рукописи. 
 Отдельная часть экспозиции посвящена фотографиям, которые сделаны во время поездок писателя по Чукотке. Сам он постоянно жил в Ленинграде, но часто бывал на малой родине. Здесь и поездки в посёлок Провидения и литературный конкурс в Анадыре, на котором Юрий Рытхэу был председателем. Есть и фото заграничных турне – в частности, снимки с презентации книг писателя в Германии. 
 Юрий Рытхэу обладатель Государственной премии имени Максима Горького и ряда международных премий. По его книгам поставлены четыре фильма, имя литератора носит аэропорт Анадыря, а в центре окружной столицы стоит его памятник. Умер Юрий Рытхэу в 2008 году, в возрасте 78 лет. 
 Выставка, посвященная писателю, будет проходить с 10 марта по 3 мая в музейном центре "Наследие Чукотки". 
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки