Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Самый протяжённый автозимник открыли на Чукотке

Самый протяжённый автозимник открыли на Чукотке

К обустройству автозимника подрядчик приступил ещё в январе, сезонная дорога соединяет Омолон с 28 километром постоянной автодороги "Билибино – Кепервеем". Почти все работы завершили в середине февраля, но из-за ветреной погоды на некоторых участках образовались заносы, на устранение которых ушло много времени.

«5 марта комиссия выехала принимать зимник и вчера, 8 марта, приехала в Омолон, движение по дороге официально открыто. Обустраивала и содержит автозимник артель старателей "Сияние", они же по контракту с муниципальным ЖКХ завозят в село топливо, перевозки начались ещё в середине февраля», – рассказала корр. ИА "Чукотка" и.о. начальника районного управления промышленной и сельскохозяйственной политики Алла Попова.

Подрядчик будет содержать и обслуживать дорогу до конца апреля. Согласно техническому заданию ширина проезжей части автозимника должна составлять не менее 6 метров, ширина обочин по 1,5 метров каждая, его несущая способность для автомобиля в одиночном порядке – 40 тонн. 

По сезонной дороге в село доставят стройматериалы и ГСМ. Всего в Омолон должны завезти 2050 тонн дизельного топлива, на сельскую нефтебазу уже приняли более половины от плана –1032 тонны горючего. Полностью завершён завоз топлива в два села Билибинского района – Илирней и Островное, куда доставили 900 и 400 тонн ГСМ соответственно. При этом в Островное продолжают завозить уголь, плановый запас которого составляет 2 тыс. тонн. Угольная котельная также находится в селе Кепервеем, годовой запас топлива в количестве 4,5 тыс. тонн туда доставили осенью 2020 года.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки