Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

В Билибинской больнице начали устанавливать ПЦР-лабораторию

В Билибинской больнице начали устанавливать ПЦР-лабораторию

К установке ПЦР-лаборатории приступили в больнице города Билибино. На сегодняшний день в кабинете разместили первую партию оборудования, оставшееся должны привезти в город до конца декабря, сообщает ИА "Чукотка".

Билибино станет третьим населённым пунктом округа, в котором будет работать ПЦР-лаборатория. В среднем в больнице берут около 30 проб в день, сейчас тесты приходится отправлять в Анадырь, на что уходит много времени – самолёт в столицу региона летает раз в две недели, полученные результаты в Бибилино отправляют по электронной почте.

В августе этого года вторая на Чукотке лаборатория открылась в Певеке, а в ноябре первую партию оборудования доставили в Билибино.

«Мы ждём ламинарные боксы и ПЦР-боксы. Рассчитываем, что они прибудут во второй половине января. Помещение выделили, первую часть оборудования уже установили. После того как доставят боксы приедет инженер-наладчик. Затем лаборанты пройдут курсы обучения и лаборатория заработает», – сообщила корр. ИА "Чукотка" заместитель руководителя больницы по медицинской части Виктория Замышевская.

Договор на поставку оборудования для ПЦР-лаборатории в Билибинскую районную больницу был заключен с ООО "Биреагент" на сумму чуть более 6,4 млн рублей. Приобретение лаборатории стало возможно при финансовой поддержке концерна "Росэнергоатом", за счёт которого ранее также было закуплено аналогичное оборудование для Чаунской районной больницы.

По информации окружного оперативного штаба, по состоянию на 29 декабря, в Чукотском автономном округе зарегистрировано 531 случай заболевания новой коронавирусной инфекцией. 453 человека выздоровели, четверо – умерли. На обязательной самоизоляции находится 341 житель. Проведено 53 457 тестов.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки