Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Вышла в свет первая книга о Чукотском районе

Вышла в свет первая книга о Чукотском районе

Партия книг «Здесь начинается Россия», рассказывающая об истории Чукотского района поступила в муниципалитет. Глава района Лариса Юрочко передала первые экземпляры в районную библиотеку и краеведческий музей, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на сайт муниципалитета.

«”Здесь начинается Россия” – первая книга о Чукотском районе, вышедшая в свет за всю историю его существования. Немало жителей района внесли свой вклад в подборку и редактирование материала, который вошел в первую книгу о Чукотском районе, Огромное спасибо всем, кто внес свой вклад в создание книги “Здесь начинается Россия”», – сказала Лариса Юрочко.

По информации газеты «Крайний Север», к выходу в свет книгу подготовили журналист и писатель из Анадыря Андрей Носков и фотокорреспондент газеты Михаил Гермашов. В издании объемом 525 страниц рассказана подробная история Чукотского района, его социально-экономического и культурного развития. Много написано о людях района и их судьбах.

В книге широко представлены воспоминания ветеранов Чукотки, много лет проживших в Чукотском районе. Издание иллюстрировано как фотоработами из фондов Музейного центра «Наследие Чукотки», так и фотоснимками современной жизни района.

Исторические статьи, воспоминания свидетелей значимых событий, происходивших в районе, сопровождаются стихами чукотских поэтов о родной земле. Есть в книге и публицистика уроженца села Уэлен, всемирно известного писателя Юрия Рытхэу. Отдельная глава посвящена выдающемуся государственному деятелю Отке. Большой раздел повествует об Уэленской косторезной мастерской и об ее легендарных художниках – косторезах. Завершают книгу сочинения школьников, посвятивших работы родному краю и живущим здесь людям.

Отпечатана книга «Здесь начинается Россия» по заказу администрации Чукотского муниципального района Можайским полиграфическим комбинатом.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки