Вступил в силу приговор суда в отношении жителя п. Угольные Копи за совершение ДТП, повлекшего смерть человека

Судебной коллегией по уголовным делам суда Чукотского автономного округа рассмотрена апелляционная жалоба защитника и осужденного Шодиева З.Б. на приговор Анадырского районного суда от 30.06.2021, которым последний осужден за нарушение правил дорожного движения при управлении автомобилем в состоянии опьянения, повлекшем смерть человека (п. «а» ч. 4 ст. 264 УК РФ). 
 
Судом первой инстанции установлено, что 19.01.2020 Шодиев З.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял автомобилем, двигаясь по дороге п. Угольные Копи. Во время движения не учел дорожные условия, не выбрал безопасную для движения скорость, допустив съезд автомобиля на обочину и столкновение с опорой уличного освещения. В результате удара находившийся в салоне автомобиля пассажир получил телесные повреждения, от которых скончался на месте происшествия. 
 
Осужденный своей вины по существу не признал, настаивая на случайном попадании алкоголя в организм, неисправности автомобиля, плохих дорожных условиях. Однако, представленные суду доказательства позволили опровергнуть выдвинутые версии. 
 
За совершение указанного преступления мужчине назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима и лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на  3 года. 
 
Рассмотрев апелляционные жалобы осужденного и защитника суд апелляционной инстанции не нашел оснований для их удовлетворения, оставив приговор районного суда без изменения. 
 
Приговор вступил в законную силу.
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки