Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Юрий Трутнев поручил разобраться с северным завозом на Чукотку и в другие регионы

Юрий Трутнев поручил разобраться с северным завозом на Чукотку и в другие регионы

«Я дал поручение до конца недели представителям Минтранса, полпредства и Минвостокразвития выехать на место, разобраться и принять меры по обеспечению транспортировки грузов. В первую очередь это касается северного завоза и реализации нацпроектов. Представители всех субъектов, у которых есть проблемы в перебоях с поставкой грузов, тоже приедут во Владивосток. До понедельника они должны разобраться в ситуации и представить предложения по ее изменению», – сказал Юрий Трутнев.

По информации департамента промышленной политики ЧАО, на сегодняшний день в Приморье остается 164 контейнера, 72 единицы техники и 77 мест негабаритного груза для Чукотки. Все еще сохраняется проблема нехватки судов для перевозки грузов, а также отсутствие необходимого количества контейнеров у перевозчиков. Вместе с тем, большая часть продуктов питания в округ доставлена.

«В округ доставили более 80% от планируемого объема продуктов питания, закрыта потребность в социально значимых продуктах. Весь объем продовольствия доставлен в Провиденский городской округ, городской округ Эгвекинот, Чукотский район, скоро закроем потребности Анадыря», – прокомментировал начальник департамента сельского хозяйства и продовольствия Сергей Давидюк.

Для сопровождения судов в акватории Анадырского лимана в Анадырь на днях прибудет специализированное судно "Спасатель Заборщиков". Подход судов к порту Певек обеспечивает атомный ледокол "Вайгач". С 15 ноября к нему должен присоединится дизель-электрический ледокол "Новороссийск".

Напомним, сроки доставки продуктов в дальневосточные регионы увеличились в два и более раза из-за глобального логистического кризиса. В Министерстве транспорта РФ по поручению президента создана рабочая группа по контролю за ситуацией с поставкой грузов в дальневосточные регионы из Приморского края. В нее вошли представители Чукотского автономного округа, Магаданской и Сахалинской областей, Камчатского края.  

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки