Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Птицефабрика Лаврентия начала поставку яиц в отдаленные села восточной Чукотки

Птицефабрика Лаврентия начала поставку яиц в отдаленные села восточной Чукотки

Как сообщает пресс-служба администрации Чукотского района, за два с половиной месяца, которые прошли с момента запуска птицефабрики в селе Лаврентия, предприятие практически вышло на проектную мощность. Сейчас она работает на 97,3 % от своей эффективности. Ежедневно предприятие производит 2 130 штук яиц – этого количество достаточно для регулярного обеспечения свежим яйцом сел Чукотского района.

В начале сентября начались первые поставки продукции в магазины райцентра. А на днях первая партия яиц — 1800 штук была доставлена в Инчоун и Уэлен. В ближайшие дни ожидается отправка яиц в сёла Энурмино и Нешкан. Туда планируется доставить 10 коробок, то есть 3 600 яиц.

«Из-за высокой загруженности авиатранспорта яйца доставляются в отдалённые сёла пассажирскими вертолётами, поэтому больший объём продукта отправить затруднительно. В дальнейшем данный вопрос будет обсуждаться с авиаперевозчиком», - сообщили в администрации Чукотского района.

Часть первой продукции с птицефабрики отправили в сёла соседнего Провиденского городского округа. 8 ноября с помощью авиации было доставлено 2 880 яиц в Янракыннот и 2 520 яиц в Сиреники.

«Филиал птицефабрики "Северная" в Лаврентия изначально был рассчитан на то, чтобы обеспечивать села не только Чукотского района, но и Провиденского городского округа. Кроме того, мы планируем расширять производство - закупили еще одну клеточную батарею, которая в следующем году позволит увеличить количество поголовья на филиале до 3100 несушек», - прокомментировал начальник окружного департамента сельского хозяйства и продовольствия Сергей Давидюк.

Как уточнили в департаменте, сейчас на Чукотке этим производством занимаются пять предприятий различных форм собственности. Ежедневно они производят 18 642 яиц.

Самым большим предприятием является птицефабрика "Северная" в Анадыре. Она может ежедневно поставлять в торговые точки округа 13 960 яиц. Также производством такого вида продукции занимается индивидуальный предприниматель Корепов из Певека и крестьянско-фермерские хозяйства Федорченко и Ковригина в Эгвекиноте и Марково.

Напомним, в следующем году по поручению губернатора Романа Копина планируется довести обеспеченность округа местным пищевым яйцом до 100 процентов. Для этого будут открыты предприятия по производству яиц в селе Ваеги и Билибино.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки