Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Депсельхоз ЧАО: В следующем году в округе увеличится производство куриных яиц

Депсельхоз ЧАО: В следующем году в округе увеличится производство куриных яиц

«Губернатор округа поставил задачу наращивать производство продукции, которую мы можем производить в регионе. В частности, речь идет о яйце. В этом году мы запустили птицефабрику в Лаврентия – предприятие выдает 600 тысяч яиц в год. Учитывая, что на складах предприятия "Берингов пролив" есть еще и завозное яйцо, началось перепроизводство. В связи с этим начнем поставки вертолетом в Провидения. Потребность округа в яйце мы закроем на 100%», – прокомментировал начальник окружного департамента сельского хозяйства и продовольствия Сергей Давидюк.

По его словам, утверждены средства на ремонт второго помещения под птичник на базе фабрики "Северная" в Анадыре. Его мощности будут рассчитаны на 12 тысяч кур-несушек. Птицу планируют завезти в навигацию-2022.

«Таким образом, мы решим проблему сезонного дефицита куриного яйца в окружной столице. Производство будет расти, поэтому принято решение из излишков выпускать меланж», – отметил Сергей Давидюк.

Кроме того, в департаменте уточнили, что на 2022 год запланировано открытие птицефермы на 700 голов в селе Ваеги. В Певеке производство яиц с 2019 года наладил местный фермер. Он также планирует расширять производство и завезти еще 1700 голов кур-несушек. Также обсуждается вопрос об открытии птичника в Билибино.

Напомним, в сентябре в Чукотском районе начали продажу куриных яиц собственного производства. В конце августа на филиал птицефабрики "Северная" в Лаврентия доставили 2 197 молодых кур из Петропавловска-Камчатского. Средства на строительство в размере 56 миллионов рублей были выделены в рамках государственной программы "Развитие агропромышленного комплекса Чукотского автономного округа".

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки