Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Фабрику по обогащению угля достраивают в посёлке Беринговский

Фабрику по обогащению угля достраивают в посёлке Беринговский

На строительной площадке уже закончен монтаж всех систем, рабочие ведут отделку модульного здания и монтаж корпуса. Продолжается настройка программного обеспечения. Фабрику строит ООО "Берингпромуголь", которое является якорным резидентом ТОР "Чукотка".

«Установка такого типа будет третьей в России. Экологичная и без жидких отходов. Значит, весь производственный цикл внутри, а в природу ничего лишнего не попадёт. Также компания устанавливает очистные сооружения в районе порта, что исключит попадание стоков в морскую акваторию и снизит нагрузку на окружающую среду», - сказал губернатор округа Роман Копин.

Глава региона побывал на предприятии в рамках рабочей поездки в Анадырский район. В этом году Берингпромуголь планировал выработать 800 тонн угля, но эти планы уже выполнены. До конца года горняки собираются отгрузить 950 тысяч тонн сырья. А в следующем году - перешагнуть показатель в миллион тонн. Основная часть добытого угля поставляется на экспорт.

«Порядка 20 тысяч тонн угля с месторождения до конца года будет поставлено в регион. В частности, для нужд предприятий Чукоткоммунхоза поселка Беринговский, а также на Эгвекинотскую ГРЭС», - сообщили корр. ИА "Чукотка" в окружном департаменте промышленной политики.

Напомним, в этом году в рамках Восточного экономического форума правительство Чукотки и ООО "Берингугольинвест" заключили соглашение о реализации инвестпроекта. Согласно ему, угольная компания обязуется возвести мощности для переработки, а округ — поможет с созданием инфраструктуры. В рамках соглашения планируется осуществить реконструкцию двух участков автомобильной дороги, общей протяженностью 10,5 км, которые соединят посёлок Беринговский с морским портом и аэропортом. А также построить воздушную линию электропередачи.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки