Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Вопрос преобразования Анадырского района в округ обсудят в селах Беринговского куста

Вопрос преобразования Анадырского района в округ обсудят в селах Беринговского куста

Выезды рабочей группы по вопросу преобразования Анадырского муниципального района в городской округ в этом месяце запланированы в село Канчалан и населенные пункты Беринговского куста. Аналогичные обсуждения уже прошли в Снежном и Усть-Белой, сообщает ИА «Чукотка».

«Мы выслушали разные мнения, у кого-то нашли поддержку, а у кого-то целесообразность изменений вызвала сомнения. Тем не менее, этот вопрос находится на стадии обсуждения у населения и совета депутатов. Такие встречи запланированы в каждом населенном пункте. 25 января в составе рабочей группы мы поедем в Канчалан, 28 января планируем объехать весь Беринговский куст. Постараемся попасть во все села, куда нам зимники позволят добраться», – рассказал глава Анадырского муниципального района Сергей Савченко.

В случае, что если по этому вопросу будет принято положительное решение, преобразовать Анадырский муниципальный район в городской округ планируется с 1 января 2020 года. Глава муниципалитета уточнил, что в результате преобразований из района в городской округ все социальные льготы и гарантии для людей, проживающих в сельской местности, будут сохранены.

«Раздробленность и обособленность власти станут невозможными. Это позволит создать единую налоговую базу, откроет путь к реализации проектов по строительству, капремонту объектов инженерной и социальной инфраструктуры, консолидации усилий для решения вопросов, связанных с обеспечением достойного качества жизни на селе, обеспечит возможность участия в целевых программах и повысит инвестиционный потенциал», – отметил Сергей Савченко.

Напомним, райсовет выдвинул инициативу о смене вида муниципального образования с муниципального района на городской округ в конце 2018 года. 18 января в администрации района состоялись первые общественные слушания. До марта подобные обсуждения инициативы депутатов райсовета пройдут во всех населенных пунктах района.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки