Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

"Владимир Мясников" пришвартовался в порту Анадырь

"Владимир Мясников" пришвартовался в порту Анадырь

Первой остановкой судна на Чукотке был порт Провидения. По информации пресс-службы Правительства ЧАО, туда теплоход доставил 1,5 тысячи тонн продовольствия, выполнив план по северному завозу в один из самый удаленных муниципалитетов округа.


Фото: ИА "Чукотка" / Ирина Литвак

«После разгрузки в Анадыре "Владимир Мясников", если позволят погодные условия, отправится в Беринговский, затем в Эгвекинот. Там судно заберет рефрижераторы с олениной, предназначенные для Провиденского городского округа и Чукотского района», - прокомментировали корр. ИА "Чукотка" в компании "МаринТЭК".


Фото: ИА "Чукотка" / Ирина Литвак

Тем временем теплоход ФЕСКО "Пионер" в среду, 3 ноября, завершил разгрузочные работы в порту Анадыря и отправился в Эгвекинот. Поселка судно достигло накануне. Также 3 ноября из Владивостока вышел теплоход "Геннадий Цыганков", зафрахтованный компаний "ТЕМП". Он доставит в Анадырь и Угольные Копи продукты, технику и генгруз.


Фото: ООО ПКП "ТЕМП"

«В Анадыре судно ждем к 13 ноября. Сначала теплоход разгрузят в порту окружной столицы, после чего он возьмет курс на поселок Угольные Копи. На борту 36 единиц техники, генгруз, продукты. Всего 198 контейнеров», – отметил представитель компании "ТЕМП" Дмитрий Фролов.

По его словам, изначально "Геннадий Цыганков" должен был пойти в поселок Беринговский, но из-за погодных условий маршрут пришлось скорректировать. Руководство компании приняло решение отправить в Беринговский другой теплоход. Судно должно встать под погрузку в порту Владивосток 10 ноября. Для "ТЕМП" это будет седьмой, последний судозаход в навигацию-2021.


Фото: ООО ПКП "ТЕМП"

Также теплоход "Танир" должен забрать из Владивостока 150 контейнеров для Анадыря, Провидения и Эгвекинота. А к 10 ноября в окружной столице ждут судно "Сергей Гаврилов". На его борту 4,8 тысяч тонн груза для Анадыря и Певека. 


Фото: vesselfinder.com

«Всего в ноябре в Певеке ждут 19 судозаходов, поэтому для муниципалитета в сложившейся ситуации жизненно необходимо привлечение тяжелой ледокольной "артиллерии"», – сообщили в окружном департаменте промышленной политики. 

По информации пресс-службы Правительства ЧАО, к ледокольной проводке судов в порту Певек уже привлечен атомный ледокол "Ямал". С 15 ноября к нему присоединится ледокол дизельного типа "Новороссийск". Он выйдет из Владивостока на этой неделе и вернется в порт приписки в начале декабря. Свой путь в порт Анадырь продолжает и спасательное судно ледового класса "Спасатель Заборщиков".


Фото: rosatomflot.ru

Напомним, сроки доставки продуктов в дальневосточные регионы увеличились в два и более раза из-за глобального логистического кризиса. По данным окружного департамента сельского хозяйства и продовольствия, в этом году запланировано завезти в округ 14,7 тыс. тонн продуктов питания. 

В Министерстве транспорта РФ создана рабочая группа по контролю за ситуацией с поставкой грузов в дальневосточные регионы из Приморского края. В нее вошли представители Чукотского автономного округа, Магаданской и Сахалинской областей, Камчатского края. 

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки