Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

ФЕСКО "Пионер" встал под разгрузку в порту Анадырь

ФЕСКО "Пионер" встал под разгрузку в порту Анадырь

«На разгрузочные работы уйдет не менее трех дней из-за большого объема. Будем работать круглосуточно», – уточнил главный диспетчер АО "Анадырьморпорт" Сергей Аушев.

По словам капитана судна Константина Сердюка, практически весь путь от Владивостока теплоход прошел по чистой воде. Ледовые поля пришлось преодолевать на подходе к Анадырю.

«Нам просто повезло с погодой: проскочили все циклоны, практически не качало. Такое ледовое поле у причала мы ожидали. Переход был под контролем. Ледовый класс ФЕСКО "Пионер" – L1. Он может ходить во льдах толщиной до 80 см», – сказал капитан.

ФЕСКО

Фото: ИА "Чукотка" / Сергей Штефан

Большая часть груза, который теплоход доставил в Анадырь – продукты питания. В список вошли мясная продукция, овощи, фрукты. После окружной столицы у судна будет заход в порт Эгвекинот. Там ФЕСКО "Пионер" ориентировочно ждут 4 ноября.

«На борту судна 355 двадцатифутовых контейнеров и генгруз, из них  для Анадыря – 249 контейнеров, для Эгвекинота – 106 контейнеров. Груз преимущественно составляют продукты питания и товары широкого потребления. Это завершающий рейс в рамках работы морского сервиса "ФЕСКО Анадырь директлайн"», – прокомментировали корр. ИА "Чукотка" в пресс-службе транспортной группы ФЕСКО.

Напомним, в начале ноября в порту Анадырь также ждут теплоход "Владимир Мясников", зафрахтованный компанией "Чукотоптторг". Судно везет продукты, строительные материалы и технику. Кроме Анадыря теплоход ждут в Беринговском, Провидения и Лаврентия. Еще один теплоход доставит около 100 контейнеров в порт Анадыря в начале ноября, после чего возьмёт курс на Певек.

По данным окружного департамента сельского хозяйства и продовольствия, в этом году запланировано завезти в округ 14,7 тыс. тонн продуктов питания. 

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки