Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

«Великие имена России»: фольклорные сюжеты Михаила Вуквола

«Великие имена России»: фольклорные сюжеты Михаила Вуквола

ИА «Чукотка» продолжает знакомить читателей с некоторыми фактами биографий чукотских кандидатов, именем одного из которых назовут аэропорт Анадыря «Угольный».

Михаил Вуквол – известный чукотский художник, косторез и гравер, родился в Уэлене в 1914 году. Ремеслу учился у отца Хальмо и в школьном кружке. Окончил 7-летнюю школу в Уэлене. В 1933-1936 гг. работал в Уэленской косторезной мастерской. В 1937 году его работы отмечены наградой на Всемирной выставке в Париже. Уэленская косторезная мастерская – центр чукотско-эскимосского косторезного искусства – с 1977 года носит имя Михаила Вуквола.

В 1936-1939 гг. учился на подготовительном отделении Института народов Севера в Ленинграде. Призывался на фронт в ноябре 1939 года Смольническим райвоенкоматом Ленинграда. Войну встретил в Белоруссии в составе артиллерийской батареи. Его имя числится среди лучших снайперов Ленинградского фронта. Трижды Вуквол был награжден боевыми орденами. Погиб в бою в 1942 году, защищая Ленинград. Основные работы – скульптуры животных, гравировка и рисунки для гравировки на современные темы ("Чукотская легенда о В.И. Ленине", "Челюскинцы"), фольклорные сюжеты.

Вуквол проявил себя в разных видах искусства — он известен как резчик, гравёр, автор монументально-декоративной композиции, переводчик, литератор, книжный иллюстратор. Освоил также искусство вышивки оленьим волосом, традиционно считавшимся на Чукотке занятием женщин. Стал одним из первых мастеров-гравёров, обратившихся к гражданским темам и сюжетам из советской жизни Чукотки. Помимо традиционных для национального народного промысла сюжетов охоты, танцев, чукотских народных сказок, в гравировках Вуквола на клыках представлена жизнь современной художнику Чукотки. Среди выполненных Вукволом декоративно-прикладных изделий из моржового клыка — скульптуры животных, резные шахматы, гравированные портсигары.

Значительное место в творчестве Вуквола занимает тема спасения экспедиции челюскинцев. Свидетелем эвакуации экспедиции он стал в 1934 году — самолёты, вылетавшие за экипажем, базировались в Уэлене.

В 1937 году Вуквол выступил в нехарактерном для народного искусства Чукотки жанре монументально-декоративной скульптуры, выполнив роспись портала для выставки «Народное творчество» в Третьяковской галерее. Роспись на двухметровых листах пластмассы называлась «Отчёт председателя колхоза» и представляла многофигурную композицию со сценами из жизни новой Чукотки, выполненную в традиционной для чукотской гравировки повествовательной манере.

В 1930-е годы Вуквол занимался литературной работой — студентом перевёл на чукотский язык рассказы полярного лётчика Байдукова, участвовал в составлении «Русско-чукотского словаря» и первых чукотских учебников. Участвовал в подготовке к печати переводов классиков русской литературы на чукотский язык, переводы произведений Александра Пушкина под редакцией Вуквола (совместно с Г. И. Мельниковым) опубликованы в 1940 году.

Первое литературное произведение Вуквола — «Чукотская легенда о Ленине», представляющая литературную обработку народной молвы о приезде на Чукотку Владимира Ильича. Легенда была опубликованная в 1938 году в журнале «Народное творчество». Произведение послужило основой для сюжета гравировки на моржовых клыках, первым его воплотил сам Вуквол.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки