Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Лидером неофициального опроса по выбору имени аэропортам стал самый известный писатель Чукотки

Лидером неофициального опроса по выбору имени аэропортам стал самый известный писатель Чукотки

В начале октября информационное агентство «Чукотка» запустило на своих страницах в соцсетях неофициальный опрос на тему присвоения имени выдающегося россиянина одному из аэропортов округа. В список вошло десять фамилий, опрос не позволяет создавать большее количество вариантов. В первую тройку по итогам голосования попали писатели и геологи: Юрий Рытхэу, Олег Куваев и Николай Чемоданов, сообщает ИА «Чукотка».

На момент создания опроса Чукотка еще не была включена во всероссийский конкурс «Великие имена России» (регион присоединился к проекту 24 октября). Нам стало интересно, кого жители округа выбрали ли бы, если бы такое голосование состоялось. В список включили имена, которые были у многих на слуху, а также попросили помощи экспертов . Подход субъективный, но и опрос – неформальный. В итоге перечень выглядел так:

- известный государственный деятель Отке;

- писатель Олег Куваев;

- писатель Юрий Рытхэу;

- геолог Чаун-Чукотки Николай Чемоданов;

- исследователь северных морей и территорий Николай Евгенов;

- первая начальница Чукотки Анна Нутэтэгрынэ;

- летчик, первый герой Советского Союза Анатолий Ляпидевский;

- главный геолог Шмидтовской экспедиции Наталья Хабарова;

- первооткрыватель Иультинского месторождения Георгий Миляев;

- первооткрыватель чукотского золота Василий Китаев.

Вспомнили не всех, поэтому предложили подписчикам вносить свои варианты в комментариях к постам. Нам напомнили о первом летчике Чукотки Тимофее Елкове, писателе Альберте Мифтахутдинове, полярном летчике Михаиле Каминском. Предлагали также эскимосского поэта и летчика Юрия Анко, геолога Юрия Билибина. Один из читателей написал о Германе Жилинском – геологе, открывшем крупные месторождения золота в Чаунском районе и произведшем первую оценку залежей золота Чукотки (1941-1942 гг.).

Часть имен из нашего опроса и предложенные читателями имена (Тимофей Елков, Юрий Анко) вошли в список для голосования на сайте «Великие имена России», когда Чукотка присоединилась к проекту. 30 октября завершился второй этап конкурса, сейчас ВЦИОМ проводит социологические опросы в регионах для определения троек лидеров. Третий этап голосования пройдет с 12 по 30 ноября. На Чукотке его организует региональное отделение «Волонтеров Победы». О том, в каком формате пройдет финальное голосование, мы сообщим позднее.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки