Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Чукотка выберет имя выдающегося соотечественника для аэропорта Анадыря

Чукотка выберет имя выдающегося соотечественника для аэропорта Анадыря

Аэропорт столицы Чукотки «Угольный» включен в проект «Великие имена России». Информация об этом появилась на сайте проекта накануне, 24 октября, сообщает ИА «Чукотка».

Список с 10 именами выдающихся земляков и соотечественников уже сформирован общественниками Чукотки. Жители округа смогут предложить свои варианты до 28 октября. Предложение войдет в расширенный список от региона, если наберет не менее 500 голосов.

Напомним, проект по присвоению имен выдающихся соотечественников воздушным гаваням, стартовал в первой половине октября 2018 года. Имена дополнят уже существующие названия аэропортов, не заменяя их. В первоначальном списке проекта Анадыря не было.

Информагентство «Чукотка» ранее сообщало о начале движения по включению чукотских аэропортов в федеральный проект. Предложение регионального отделения «Волонтеров Победы» нашло поддержку в Москве.

«Общественность Чукотского округа активно поддержала проект «Великие имена России» и обратилась с инициативой включить аэропорт города Анадырь в состав участников конкурса. Оргкомитет конкурса принял решение пойти навстречу пожеланиям и расширил число участников», - прокомментировал решение секретарь Общественной палаты РФ Валерий Фадеев.

Сейчас первичный список для голосования по аэропорту столицы Чукотки включает 10 имен – претендентов.

Тимофей Елков – военный летчик, герой Великой Отечественной войны летчик.

Юрий Рытхэу – писатель, автор знаменитого сборника рассказов «Чукотская сага».

Юрий Анко – автор «Эскимосских этюдов», «Всегда в полёте» и др.

Антонина Кымытваль – поэтесса, выпустившая десять поэтических сборников на чукотском и русском языках.

Олег Куваев – писатель, работавший на Чукотке геологом и начавший здесь свое литературное творчество.

Николай Евгенов – русский и советский океанолог и исследователь Арктики.

Николай Чемоданов – советский геолог, один из первооткрывателей месторождений золота на Колыме и Чукотке.

Михаил Вуквол – национальный художник-косторез, получивший Золотую медаль Парижской всемирной выставки.

Павел Виноградов – космонавт, Герой России, выросший в Анадыре. Совершил семь выходов в открытый космос.

Иван Аренто – лучший оленевод Чукотки, Герой социалистического труда.

Жители Чукотки могут предложить свой вариант имени аэропорту Анадыря на сайте великиеимена.рф до 28 октября. Там же можно узнать и критерии выбора имен-претендентов. Ограниченное время для голосования вызвано поздним вхождением Чукотки в проект, но возможность дополнить список есть. Мы будем информировать вас о процессе голосования.

Добавим, с инициативой проведения конкурса в рамках проекта выступили Российское историческое общество, Общество русской словесности, Русское географическое общество, Российское военно-историческое общество. Оператором конкурса выступает Общественная палата Российской Федерации (ОП РФ).

Конкурс будет проводиться в четыре этапа. На первом (до 21 октября) региональные общественные палаты составляют первичный список, включающий от трех до десяти вариантов-претендентов.

На следующем этапе, 22-28 октября, жители городов-участников конкурса смогут добавить свои варианты имен к предложениям на сайте проекта, таким образом будет сформирован расширенный список (лонг-лист). Любой житель региона сможет принять в этом участие, но имя будет включено в список только в том случае, если соберет не менее 500 голосов.

На третьем этапе с 29 октября по 7 ноября с помощью социологических опросов внутри регионов определится тройка лидеров для каждого аэропорта. С 8 по 30 ноября пройдет финальное голосование, а итоги конкурса планируют подвести 5 декабря.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки