Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Организаторы продлили второй этап конкурса по присвоению имен аэропортам до 30 октября

Организаторы продлили второй этап конкурса по присвоению имен аэропортам до 30 октября

Оргкомитет проекта «Великие имена России» принял решение продлить второй этап конкурса по присвоению имен аэропортам, в ходе которого жители регионов-участников конкурса могут предложить свои варианты, до 30 октября. Это вызвано тем, что вслед за Чукоткой (Анадырь) и Чувашией (Чебоксары) к конкурсу присоединились Калуга и Пенза, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на сайт Общественной палаты РФ.

Таким образом, финальный список участников конкурса включает 47 аэропортов и размещен на сайте проекта – великиеимена.рф, где и проходит голосование.

«Мы приняли решение подвинуть сроки, чтобы дать возможность жителям присоединившихся регионов в спокойном режиме выдвинуть своих кандидатов для включения в лонг-лист для голосования. Изначально этих аэропортов в проекте не было, но мы пошли навстречу пожеланиям — расширили число участников и дали время местным общественным палатам на формирование первичных списков имен — претендентов. Эти решения оправданы, потому что проект делается для людей и ради людей, которым не безразличны отечественная история и имидж родного края», —прокомментировал Секретарь Общественной палаты РФ Валерий Фадеев.

«Великие имена России» — масштабный проект присвоения имен выдающихся соотечественников главным аэропортам субъектов РФ. Он реализуется в виде общенационального конкурса, чтобы охватить максимальное число участников и учесть всю палитру мнений.

Имена, которые в итоге выберут россияне, дополнят официальные наименования 47 российских аэропортов международного и федерального значения. Это могут быть имена выдающихся соотечественников, внесших значимый вклад в развитие и становление страны, получивших признание в различных областях. Приоритетным критерием выдвижения имен претендентов должна быть историческая связь с конкретной территорией.

Конкурс стартовал 11 октября и продлится до 30 ноября 2018 года. Итоговые результаты будут озвучены 5 декабря 2018 года

Инициаторами проекта выступили Общественная палата РФ, Общество русской словесности, Российское историческое общество, Русское географическое общество и Российское военно-историческое общество. Оператором проекта выступает Общественная палата Российской Федерации.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки